Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 12:40   #71
Любимец
 
Аватар для Несмыслящий
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 220 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 450
Получено наград:
По умолчанию

Наталика, не путай пожалуйста подсознание и выработанные рефлексы... Если бы тебя с самого детства приучали идти на красный - шла бы на красный... Это сознательный, приобретенный рефлекс, хотя даже и не рефлекс, а так знание, просто используемое на автомате... Зеленый - идем, красный - смотрим можно ли идти )))

Добавлено через 4 минуты
Подумайте еще и над тем - почему с течением времени, с приобретением опыта, особенно когда жизнь пару раз приложит, мы уже более тщательно выбираем друзей, партнеров, любимых? И теряет ли жизнь при этом свою насыщенность и интересность?
подумайте...
__________________
Жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья -
Нельзя звену не предавать значенья!

Последний раз редактировалось Несмыслящий; 04.09.2009 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
Несмыслящий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (07.09.2009), Ksuta (04.09.2009), даночка (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 12:44   #72
Буря
 
Аватар для Наталика
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 3,310
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 882 сообщениях
Репутация: 9411
Отправить сообщение для Наталика с помощью ICQ Отправить сообщение для Наталика с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Сознание и Подсознание - абсолютно разные вещи. Единственное, что их объединяет - это кора головного мозга.
Скрытый текст:
С той же дорогой пример, мы видим картинку и отправляем ее в мозг, в этот момент мы сознательно (точнее осознанно) в данную минуту не обдумываем ничего, не высчитываем как и с какой скростью передвигается машина, это делает мозг на подсознательном уровне и решив задачу выдает нам ответ, идти или нет.- офф


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Несмыслящий Посмотреть сообщение
По молодости, у вас их вообще почти нет (ну или вы пользуетесь советом мамы/подруг, и т.д.), а с течением времени, отбор все жестче и жестче... Но что делать? - Кто не был глуп, тот не был молод )))
Вот об этом я и говорила ранее! Когда молодой человек говорит, я живу разумом- это самообман чистой воды. (А заодно и других обманываем), потому что разум-дело наживное, а никак не приобретенное с рождением. Все мы изначально действуем/живем чувствами, т.к. больше "пока" нечем.
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви

Последний раз редактировалось Наталика; 04.09.2009 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение
Наталика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:19   #73
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
Сознание и Подсознание - абсолютно разные вещи. Единственное, что их объединяет - это кора головного мозга.
А что происходит с сознанием и подсознанием при торможении коры головного мозга??? Даже психологи уже знают ответ на этот вопрос, хотя использовалось это еще не одну тысячу лет назад.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Meri-Kej (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 13:27   #74
Хатуль мадан
 
Аватар для Ksuta
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: 2470
Отправить сообщение для Ksuta с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кому-то и правда, больше нечем, судя по некоторым темам на форуме... Включали бы голову, все было бы иначе. Но, зачем включать голову?! Как прекрасно жить чувствами, как здорово не замечать, что ты идешь к краю пропасти! Ведь вокруг так красиво, а остальное не важно. То же и с любовью получается, когда люди позволяют себе распущенность своих чувств, которые неподвластны разуму, тогда оказываются на краю пропасти. А потом появляются темы, как влюбился не в того, вопреки всему, и уйти невозможно, и себя пересилить не можно. Простое включение головы, и анализ ситуаций, поступков, отношения, все это быстренько ставит все на свои места.
__________________
"...Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!" Г.Г.Маркес
Ksuta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LenaSln (04.09.2009), Masha_Krasota (04.09.2009), minimama (04.09.2009), Svarog (04.09.2009), даночка (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 13:28   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
Мы отсеиваем тех, кто нам не подходит изначально по первичным признакам (у каждого они понятное дело свои) на подсознательном уровне, это никак не связано с Разумом!
Цитата:
Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
да ничем мы его не осознаем!!!! )))) Глазомер и ты.ды. - это тож никак не разум)))
Мы идем подсознательно! Если мы прикоснулись до горячей поверхности мы автоматически отдергиваем руку, это всё вещи заложенные нам подкорку еще в младенческом возрасте и с Разумом они никак не перекликаются.
Наташ, ты путаешь условные и безусловные рефлексы. То,что написано- это каша)).
Поверь человеку, помешанному еще в институте на изучении рефлексов и физиологии высшей нервной деятельности вобще)).

Ликбез

Условные рефлексы — рефлексы, вырабатываемые при определенных условиях в течение жизни животного или человека.
Собаку Павлова все помнят. Это оно и есть.
Так вот идти на зеленый свет-а стоять на красный это условный рефлекс, который выработали в нас, еще детях, взрослые.
Это наш приобретенный рефлекс, отработанный до автоматизма.
Курящие, неряшливо одевающиеся и т.д.- это тоже наш условный рефлекс: с детства родители подавал пример, как надо делать, говорили об этом все время - вот он и рефлекс.
Да,рефлексы координируются высшей нервной деятельностью, действует во времени и укрепляется со временем. НО изменится ситуация и рефлекс может угаснуть.



Безусловный рефлекс - врожденная реакция на определенное воздействие внешних агентов наследственно закрепленные реакции организма, осуществляемые с помощью нервной системы.
Это наше мигание,сосание - это простые рефлексы. Сложные- это наши эмоции и инстинкты.
Изменится мир, не изменится, будут условия- не будут- это останется, как было с рождения-воспитывай не воспитывай.
Поэтому, тут надо различать все это.

Цитата:
Единственное, что их объединяет - это кора головного мозга.
Отнюдь.Из регулирует высшая нервная деятельность. А кора- это только часть ее.


И то,что мы думаем и включаем разум в каких то случаях- это не подсознание. А как раз сознание работает. Ты осознаешь,что надо подумать, перерабатываешь информацию и далее совершаешь определенные поступки, обобщая свои знания по данному вопросу.



Если ты не думаешь, а просто совершаешь поступки,руководствуясь чувствами, то здесь просто напросто доминирует теория Фрейда-гормоны настолько велики в своей работе, что затмевают все. Работает бессознательное.

Еще есть интуиция: это особый вид знаний, когда истина постигается без предварительных доказательств, без предварительных рассуждений,основанных на предыдущем опыте. Но интуиция основана все равно-на совместной работе эмоций,памяти,восприятия, интеллекта,логического мышления.

Ты же не просто интуичишь- это вот плохо, а то -хорошо. Ты слушаешь, смотришь, анализируешь и получаешь результат.

Вобщем, к чему сей трактат: к тому ты смешала наши рефлексы и пытаешься убедить,что мы действуем бессознательно,только чувствами вначале.
Чувства можно контролировать. Всегда. Только для этого надо даже в молодом возрасте понимать: нужен тебе геморрой на пятую точку или все таки надо подумать.

Вот возникла химия, а дальше от тебя зависит: будут они контролируемые или нет.
А любовь- возникает,когда мы выросли. И к тому моменту наш разум слегка уже развит. И вот ту и идет процесс- или ты думаешь, или нет.

Последний раз редактировалось даночка; 04.09.2009 в 13:33.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (04.09.2009), Guest (07.09.2009), Ksuta (04.09.2009), Svarog (04.09.2009), Вьюнок (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:14   #76
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот подумалось: по тому определению любви, которое мне кажется наиболее правильным, это чувство является трехкомпонентным: влечение души, влечение ума и влечение тела. С влечением тела, рождающего желание, вполне понятно - тут работает наша чувственная природа. А вот, чтобы родилось влечение души и влечение тела, нужен какой-то анализ. Мы же не просто так начинаем уважать другого человека и чувствовать душевную близость? Тогда получается, что истинная любовь рождается лишь после включения разума.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (08.09.2009), Chudolisichka (04.09.2009), Guest (07.09.2009), Ksuta (04.09.2009), Sunyshka (04.09.2009), Svarog (04.09.2009), Unona (04.09.2009), Ангел ф кедах (01.09.2011), даночка (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:28   #77
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Тогда получается, что истинная любовь рождается лишь после включения разума
minimama, я бы вместо "включения разума" использовала "осознанность". В силу некоторых соображений согласна с Грибоедовым, что горе все же от ума :joke: А вот осознание от знания немного отличается: человек не просто владеет знанием, но еще и понимает что к чему.
Это мое личное мнение, которым позволила себе поделиться :wk:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
minimama (04.09.2009), Svarog (04.09.2009), даночка (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:30   #78
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Unona, мне кажется, что горе от ума бывает, когда душа осталась в зачаточном развитии, а выбор делается только разумом с рациональностью и поиском выгоды.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (05.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:33   #79
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

"Включение разума", само по себе, включает осознавание. Потому, что "включить" разум, значит, начинать пользоваться им сознательно, осознанно, а не только просто его иметь... как приложение к бессознательному...
Скрытый текст:
о как закрутил...
:good:
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksuta (04.09.2009), Unona (05.09.2009)
Старый 04.09.2009, 14:35   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
осознание от знания немного отличается: человек не просто владеет знанием, но еще и понимает что к чему.
А это и есть разум. Процесс познавания реалии и приобретение знаний. А так же Умение пользоваться тем,что знаешь. НО главное тут да-осознание.
По-моему так..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksuta (04.09.2009), Svarog (04.09.2009), Unona (05.09.2009)
Ответ

Метки
разум, чувства


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь