Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 15:00   #11
Завсегдатай
 
Аватар для Lovewithbenefit
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 179 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 214
По умолчанию

Your_stranger, Спасибо за отзыв ) Очень приятно, что кому-то по душе мои рассказы!
__________________
Прежде чем соединить свою жизнь с другой, разберись в себе

Lovewithbenefit вне форума  
Старый 26.09.2008, 16:52   #12
Завсегдатай
 
Аватар для Lovewithbenefit
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 179 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 214
По умолчанию

СЕРАЯ МЫШКА

Эта очень простая и одновременно очень сложная история. Таких историй в нашем мире миллионы. Но каждая индивидуальна хотя бы потому что человек – это индивидуальность. Все что с ним происходит никогда не происходило и никогда не произойдет с другим человеком. Какие-то мелочи будут отличаться.
Маленькая девочка сидит в песочнице. К ней подбегает девочка постарше и пытается отнять игрушку. Но малышка не сдается, она проявляет упорство и та что постарше убегает к маме. Так проявляется характер.
С самого первого дня своей более или менее сознательной жизни я знала, что всего мне придется добиваться самостоятельно. Не то чтобы мои родители не хотели мне помогать, нет, они охотно делали все, чтобы я жила хорошо. Просто Я не хотела, чтобы мне помогали.

***
В школе я была лидером. Меня боялись, со мной хотели дружить, но большинство меня ненавидело за мой успех в жизни, за мою жизнерадостность, за мое упорство. Я шла к цели по головам. Мне не нужно было иметь в классе официальный статус старосты, чтобы меня слушались люди. Все они были слабее меня. Они готовы были исполнять мои прихоти, только чтобы их видели рядом со мной. Чувство превосходства опьяняло. Но я не забывала о своей главной цели – я хотела добиться успеха во всем. Поэтому я отлично училась. Люди тянулись за мной и именно поэтому наш класс был одним из самых лучших по успеваемости. Все жаждали дотянуться до меня. Я наслаждалась этим.
После девятого класса я решила уйти из школы. Одноклассники приелись, их почитание больше не производило впечатления на меня. Мне хотелось покорять новые вершины. Мне хотелось новых восторженных взглядов и подобострастных речей.
И вот я поступила в элитный колледж, где обучение за год стоило заоблачных денег. Там все считают себя лучшими. Но самой лучшей оказалась я. Опять вокруг меня образовался элитный круг. Ко мне боялись обратиться. Как только я доставала сигарету, сотни зажигалок протягивались мне, чтобы я могла прикурить. Это была змеиная нора и выжить в ней могла только я. Остальные не выдерживали конкуренции. Ведь надо быть всегда на высоте. Одежда и обувь должна быть куплена в дорогих бутиках. Прическа и маникюр только в самых именитых салонах. Не можешь соответствовать – до свидания.
Однажды я заметила (как, до сих пор не понимаю) в нашей группе невзрачную девочку. Она явно была из небогатой семьи. Как она попала к нам, я не знала. Но что-то в ней меня задело. Я решила выяснить кто она такая. Мне это не составило никакого труда. Оказалось, что девочка выиграла какой-то конкурс, где главным призом было обучение в нашем колледже.
У меня появилась новая идея, такая ошеломительная, что я сама не могла понять, зачем мне все это нужно.
Я решительно подошла к ней и спросила не хочет ли она пройтись сегодня со мной по магазинам. Девушка (я даже не знала как ее зовут) посмотрела на меня и отрицательно покачав головой продолжила чтение конспекта. Это меня задело, я не могла понять как она может отказываться от такого предложения.
- Нет, ты не поняла, - решила я пойти другим путем, - я не собираюсь заставлять тебя таскать за мной сумки с тряпками, мы с тобой весело проведем время, что-нибудь купим.
- Я боюсь это ты меня не поняла, - ответила она мне, - я не хожу по дорогим бутикам, у меня нет на это денег. Я предпочитаю распродажи.
Меня сразил этот разговор, в аудитории начались перешептывания, все следили за развитием событий. Еще бы эта девчонка посмела так разговаривать со мной. Но я почему то растерялась. Я не привыкла, чтобы мне отвечали таким тоном. Это было… унизительно.
- Посмотрите на эту выскочку, - произнесла я, - она думает, что круче меня. Но она не может быть лучше, потому что в этом колледже может быть только один лидер. Это я. Ты думаешь, что достигнешь чего-то без денег, только пользуясь своей некрашеной головкой??? Нет. В этом мире побеждают такие как я. Серых мышей мы травим, чтобы не мешали нам жить.
В аудитории раздались смешки. Но в полный голос никто не смеялся. Я не могла понять почему. И тут эта девушка встала, подошла ко мне и спокойным голосом заговорила.
- Ты думаешь, что только при помощи денег можно добиться чего-то. Но это не так. Есть вещи поважнее, чем дешевая популярность, запугивание людей и язвительные замечания. Есть такие понятия как честь и достоинство. Можно иметь кучу денег, но при этом не иметь ни одного друга. Ты думаешь, что все эти люди готовы пойти за тобой в огонь и в воду, но это не так. Как только ты попадешь в какую-то неприятность они бросят тебя, потому что не любят тебя. Они все хотят быть ближе к свету. Этот свет сейчас представляешь ты. Но так не будет продолжаться вечно. Люди умнеют и начинают осознавать настоящие ценности. Такие как дружба, искренняя любовь, возможность положиться на человека. Чего ты хочешь добиться? Успеха? Но что для тебя успех? Ты пользуешься деньгами родителей, да тебе повезло и в том, что ты смогла показать, что ты лидер. Но неужели ты считаешь, что слепое почитание – это и есть успех? Я не говорю, что надо быть серой мышкой, но зачем быть стервой? Подумай о том кто тебя любит на самом деле, а не за твою популярность и деньги?
И она просто развернулась и ушла. А я стояла и не могла понять, что я делала не так в своей жизни. Но гораздо больше меня занимал другой вопрос, что теперь делать. Ведь ее речь слышали все. Абсолютно все. Я была опустошена. У меня было ощущение, что из меня вытрясли всю душу. Хотя была ли душа?!

***

Девочкой в песочнице была та самая серая мышка. Она не добилась в жизни популярности, но всю жизнь прожила ценя каждый миг, стараясь не упустить ничего хорошего. Но самое главное она смогла изменить отношение к жизни многих людей. Обычный разговор, ничего не значащие слова, которые она произносила казалось обладали магической силой. Они задевали такие струны в душе человека, что те не могли больше оставаться равнодушными.
Мир жесток, но пока есть такие серые мышки можно с уверенностью сказать, что мир есть кому сделать прекраснее.
__________________
Прежде чем соединить свою жизнь с другой, разберись в себе

Lovewithbenefit вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Злата (26.09.2008)
Закрытая тема

Метки
любовь, разная!, такая

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь