Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 00:06   #1
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию Reading Challenge 2017 / Книжный вызов 2017



Давайте поддержим полюбившуюся традицию и продолжим читать вместе. В 2017-м году нам предстоит снова испытать себя на прочность и прочесть 52 книги из нижеследующего списка:


1. Книга, вышедшая в этом году
2. Книга с зимней темой
3. Биография/мемуары/история реального человека
4. Книга латиноамериканского автора
5. Книга, которая все время откладывалась
6. Очень толстая книга
7. Классика 19 века
8. Классика 20-го века
9. Сказка или фэнтази
10. Автор книги — знаменитость в другой сфере*
11. Фантастика, которой больше 40 лет
12. Исторический роман
13. Книга, которую выберет для тебя другой участник вызова
14. Классический детектив
15. Книга скандинавского автора
16. Современный триллер
17. Мистика или ужасы
18. Любимый жанр
19. Книга автора, которого ты раньше не читал
20. Книга, на которую вас подкупили отзывы
21. Книга, где главный герой — противоположного вам пола
22. Книга, события которой связаны с искусством
23. Легкая, позитивная книжка
24. Книга с событиями в Европе
25. Книга, по которой будут снимать кино
26. Книга с многообещающим названием
27. Книга с событиями в будущем
28. Книга о писателе или книгах
29. Книга с семейной тайной
30. В которой герой чему-то учится
31. Книга, описывающая историю всей жизни персонажа
32. Книга с ярко-выраженным злодеем
33. Книга с событиями в военное время
34. Книга российского автора
35. Книга с названием в одно слово
36. Книга о связи человека с животными или природой
37. Действие книги происходит у моря или в море
38. Книга малоизвестного автора
39. Книга об искуплении, исправлении
40. Книга об освобождении
41. Книга, в которой идет революция (любая)
42. Книга, изданная под псевдонимом
43. Книга австралийского автора
44. Книга про попаданцев
45. Книга с географическим названием
46. Книга с параллельным сюжетом
47. Книга восточноазиатского автора
48. Книга из списка "1001 книга, которую нужно прочитать"
49. Книга, которую посоветовал бы прочитать ребенку
50. Книга, в которой герой с психическими отклонениями
51. Книга с вопросом в названии
52. Книга, экранизированная больше двух раз


Всячески приветствуются отзывы о прочитанном и заполнение ГУГЛ-ДОКСа.

Приятного чтения!



__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 24.03.2017 в 13:32.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (13.01.2017), Lav (19.01.2017), lorika (10.01.2017), Nejenka (10.01.2017), Nevergirl (10.01.2017), persefona (28.08.2017), romio (10.01.2017), Roxy (10.01.2017), solnishko (10.01.2017), Анастасия М (19.01.2017), Ангел ф кедах (12.01.2017), Анюта Вахрушево (10.01.2017), Верящая в мечту (13.03.2017), зубами_щелк (10.01.2017), КУКУСИК (13.01.2017), фэнтази (12.02.2017)
Старый 31.08.2017, 23:44   #191
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
21. Книга, где главный герой — противоположного вам пола
Генрих Бёлль "Глазами клоуна"



В преддверии выхода долгожданной экранизации "Оно" расскажу про другого клоуна. Не страшного, но потерянного и очень одинокого. Роман "Глазами клоуна" написан Генрихом Бёллем в 1963 году - самое время, чтобы вдарить по лицемерию вчерашних нацистов, с легкостью переобувшихся в соответствии с веяниями нового времени. И самое время для рефлексии "второго поколения немцев", обостряющей вечный конфликт отцов и детей. Говорят, Бёлль переводил на немецкий "Над пропастью во ржи", и в его последующем творчестве не обошлось без влияния Сэлинджера. Это правда. Двадцатисемилетний Ганс Шнир - это повзрослевший Холден Колфид, который так и не смог принять ханжество и духовную нищету окружающего мира. Есть даже перекрестная линия с сестрой, принесенной собственными родителями в жертву "священной немецкой земле", атакованной "пархатыми янки".
Впрочем, "Глазами клоуна" жестче, чем "Ловец во ржи". Последний, будучи перечитанным в постпубертатный период, оставляет уверенность, что Холден, не будучи Питером Пэном, в конце концов научится примиряться с социумом, не то чтобы подстраиваясь, но проявляя снисхождение к его несовершенствам. Бескомпромиссность Ганса Шнира предполагает только один путь - на паперть, на дно ближайшей канавы. Его клоунада восходит к придворному шутовству, но, чтобы резать правду-матку, тоже нужно обладать изрядным лукавством. Клоун не должен быть серьезным - так белая маска его лица идет трещинами, и он начинает внушать страх. Тут я внезапно вернулась к тому, что клоуны, как ни крути, жуткие чуваки. Даже когда они потерянные и очень одинокие.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 01.09.2017 в 11:18.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (08.09.2017), lorika (01.09.2017), Nevergirl (01.09.2017), Roxy (01.09.2017), solnishko (01.09.2017), tamiana (03.10.2017)
Старый 04.09.2017, 11:19   #192
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

26. Книга с многообещающим названием

Энн Тайлер "Лестница лет"

По официальной версии, Делия — женщина 40 лет, мать троих детей, жена врача из небольшого респектабельного города, пропала. На самом деле она просто ушла куда глаза глядят от Сэма с их многолетним браком, от взрослых детей, которым уже не нужна, от привычки и рутины. В пляжном костюме и с деньгами, отложенными на отпуск, Делия останавливается в первом попавшемся симпатичном городке и начинает новую жизнь. Неожиданное приглашение на свадьбу старшей дочери приводит Делию в смятение: сможет ли она вернуться в свой дом, в какой роли она там появится и что она скажет своим новым знакомым? Блестящий, пронзительный, наполненный тонким юмором и неожиданными замечаниями роман о семье, браке и надежде.

Все начинается с незначительного приключения в супермаркете, которое встряхивает ГГ, заставляет немного очнуться и поступать неожиданно даже для себя самой.

Трое детей, двое примерно 20-22х лет, и третий - подросток-школьник. Муж-врач, принимающий пациентов в доме, которого она своей заботой о его немного пошатнувшемся здоровье (по большей части в ее же голове), по-моему слегка задалбливает. Обветшалый дом, недавняя смерть отца, сварливая свекровь. Любовные романы в мягком переплете, которые она читает в свободное время. Обычная рутинная жизнь от которой, я уверена, периодически хочется выть...

В общем-то если бы у Делии были способы оттягиваться, возможно и не решилась бы она на такую сомнительную авантюру как побег из дома на достаточно длительный срок.
То что началось с детского "вот я уйду от них и они еще поплачут", когда ребенок жалея сам себя убегает с надеждой что его будут искать, уговаривать вернуться и будут больше ценить, обернулось тем, что ГГ очутилась в маленьком городишке со смутными планами на будущее.
А дальше для меня было несколько не понятно, как люди в 40-50 лет не умеют разговаривать друг с другом от слова совсем. Да что там друг с другом, они сами с собой говорить не умеют.
Не понятна эгоистичность героини, сделавшей несчастными кучу людей. Кризис среднего возраста ИМХО не может служить достаточным оправданием ее поступков.
Спойлер
Скрытый текст:
И если я могу понять, что иногда, чтобы сохранить все, надо начать с себя. И, возможно, уехать и перезагрузиться - правильное решение для кого-то. То я совершенно не понимаю зачем завязывать отношения в той новой жизни, которые ты будешь рвать также решительно как и прошлые.

Мои внутренние весы качались из стороны в сторону, от симпатии до откровенного недоумения которые вызывала ГГ.
Отдаю должное мастерству автора. Ее описание маленького городка, уклада жизни его жителей вызвал у меня желание последовать за Делией и ощутить все прелести дауншифтинга .
Да и герои романа, особенно второстепенные, живые, теплые и какие-то настоящие. Сам же сюжет вызывает много вопросов.
Концовка, абсолютно предсказуемая, оставила какое-то тянуще-тоскливое ощущение и желание "заесть" чем-то послевкусие от книги. Но надо отдать ей должное - задуматься она тоже заставила.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.

Последний раз редактировалось lorika; 04.09.2017 в 11:42.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (08.09.2017), L_heart (05.09.2017), Nevergirl (09.09.2017), Roxy (05.09.2017), solnishko (04.09.2017), tamiana (04.10.2017), viktory_0209 (04.09.2017), Маринеска (09.10.2017)
Старый 08.09.2017, 14:48   #193
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
22. Книга, события которой связаны с искусством
"Карта и территория", Мишель Уэльбек



С Уэльбеком у меня складываются странные отношения. Как с очень классным старым приятелем, который стал слишком классным. С ним, вроде бы, хочется пообщаться, но все время кажется, что ты не тянешь. Потом вы встречаетесь, и ты недоумеваешь, зачем время теряли. "Карта и территория" - это про художника Джеда Мартина, который прославился после серии фотографий мишленовских карт. Несколько усеченное название той выставки вынесено в заглавие романа: "Карта интереснее территории". Этот лаконичный слоган сходу сообщает все самое важное о пространстве романа: карта интереснее территории, ресторанный гид вкуснее еды, рецензия содержательнее произведения искусства, симулякр живее вещи as it.

Уэльбек умен, современен, остросоциален, но главное - у него потрясающее чувство юмора. Конечно, когда в романе Мишеля Уэльбека появляется Мишель Уэльбек, это смахивает на сумасшествие в духе сэя Кинга. Но когда автор
Скрытый текст:
убивает сам себя, рубит руками хирурга с повадками Герберта Уэста на скерт-стейк и выкладывает в пародии на полотна Поллока -
вот это однозначно вышка. Говоря о "Карте и территории", упоминают одиночество человека в эпоху перепотребления, а пытаясь считать характер главного героя, называют его скучным и серым, его творчество - исключительно коммерцией. Это при том, что отделить сейчас одно от другого невозможно, а статус произведения искусства обеспечивается сиюминутным порывом какого-то безумного арт-критика, которому тут же начинает вторить вся пресса. Уэльбек иронизирует над этим, но, по большому счету, здесь именно незлая ирония. И это еще одно проявление авторского ума, поскольку огульное критиканство в ситуации отсутствия критериев искусства/неискусства было бы нелепо. У. просто напоминает, что описание технических приемов ничего не говорит о сути произведения, критика ничего не говорит о сути произведения, да и сам автор ничего не может сказать о сути произведения. Но книга не о печальной ситуации в творческих сферах.

Стремление героя к фиксации предметов и людей, последующее художественное наблюдение за процессом распада механизмов и организмов, то, что именно вдохновляет его на последний проект (после 10-летнего отшельничества герой осознает, что мир кардинально изменился и многие привычные вещи просто перестали существовать) - вот это все не об имитации творческого процесса, а о самой его сути. Любое произведение искусства - это всего лишь судорожное сопротивление его автора смерти, полному исчезновению , попытка сохранить мир таким, каким он никогда больше не будет, вписать себя в это застывшее сейчас (есть еще вариант плюнуть в вечность, вот как я в этом посте, но У. все же не обо мне). Территория изменчива, и карта в конечном итоге перестает быть симуляцией, а становится единственной реальностью, существующей в отдельно взятый момент.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 08.09.2017 в 14:50.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (26.10.2017), lorika (08.09.2017), Nevergirl (09.09.2017), solnishko (10.09.2017)
Старый 03.10.2017, 08:50   #194
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
38. Книга малоизвестного автора
Джей Эшер "13 причин почему"
Прочитала по следам сериала. Сериал, по сравнению с книгой, прям растянутым показался)
История про подростка Клея Дженсена, который нашел у себя на крыльце коробку с кассетами, которые записала его одноклассница Ханна Бейкер (в которую он был влюблен), недавно покончившая с собой. На этих кассетах она рассказывает 13 причин почему она решила это сделать, и Клей - одна из причин.
В целом, книга мне понравилась, необычная история. С одной стороны, мне было жалко Ханну. Недостаток внимания, слухи, создавшие ей не совсем хорошую репутацию, и навалившиеся на это другие проблемы... Но с другой стороны, мне несколько раз хотелось сказать - сама виновата! Не хотела принимать помощь от других, не пыталась сама как-то исправить ситуацию, а только все усугубляла.
Чувства неоднозначные остались после прочтения.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (26.10.2017), lorika (03.10.2017), Nevergirl (04.10.2017), viktory_0209 (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 14:23   #195
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Очень люблю сериал.
Не знаю, как в книге, но, судя по кино, не могу сказать "сама виновата". Это все о том, что подростки очень жестокие и очень хрупкие. Оба качества в них гипертрофированы. Это об ответственности: любая капля может стать для кого-то последней, поэтому нужно беречь чувства других людей. Это об одиночестве, о том, что каждый из нас одинок, это слишком привычное состояние, это такая яма, в которой сложно разглядеть руку помощи. И еще о тысяче очень простых и важных вещей.
Что мне не очень понравилось, так это тема с Брайсом: имхо, было бы интереснее, если бы все 13 причин были не очень серьезными, но давшими серьезный результат в совокупности такой несерьезности.
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 03.10.2017 в 15:24.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (04.10.2017), solnishko (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 15:18   #196
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
не могу сказать "сама виновата"
Однозначно я тоже этого не могу сказать, по этому и возникло двойственное впечатление от книги.

Ещё вспомнила, что хотела тоже написать, что одна из главных мыслей книги, на мой взгляд, это ответственность за свои слова и поступки. Одно слово, брошенное по неосторожности или просто неподумав, может привести к очень разным последствиям. Может быть, одноклассники Ханны и не хотели как-то ее обидеть, но она это восприняла по другому, что и привело в итоге к трагедии.
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 15:43   #197
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
19. Книга автора, которого ты раньше не читал
Фланнери О'Коннор, "Хорошего человека найти нелегко" (сборник рассказов)



Толково анализировать короткий метр никогда не умела, поэтому словами автора скажу, что писала она в жанре "христианского реализма", близкого по духу южной готике. Для рассказов О'Коннор характерна притчевость, жестокость, "мотив трагического пробуждения к реальности", великолепный язык, точная портретистика и... павлины.
Самый, наверное, важный текст сборника - "Перемещенное лицо" - про поляка, бежавшего от ужасов Холокоста на американский юг и отбирающего своей работоспособностью хлеб у ленивых негров. Это такая христологическая штука, где худшим качеством Иисуса становится его нездешнее, перемещенное из другого мира совершенство. Абсолютно невыносимое, потому что беспощадно высвечивает все людские недостатки.
Еще один важный текст - "Хорошего человека найти нелегко" - о том, что даже если с разлитым по земле злом невозможно бороться, с ним нельзя и идти на сделку.
В других рассказах герои тоже так или иначе сталкиваются в мирской мерзостью и остаются с ней наедине. Любимый текст после "Перемещенного лица" - "Гипсовый негр", где дед впервые везет внука в город и там предает. Потрясающая вещь о смертности любых богов и авторитетов, о внутреннем трусе и подлеце, который живет внутри каждого и из каждого может вырваться наружу.

З.Ы. Подходящие под читаемые книги пункты практически закончились((
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 03.10.2017 в 15:47.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (26.10.2017), lorika (03.10.2017), Nevergirl (04.10.2017), solnishko (03.10.2017)
Старый 03.10.2017, 17:19   #198
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
З.Ы. Подходящие под читаемые книги пункты практически закончились((
Я жду "Июнь" Д.Быкова для 34 пункта. Думала "Заххок" сначала читать, но поняла, что не сейчас.

И вообще как-то этой осенью хочется в плед и смотреть сериальчики на инглише, а читать как-то не сильно ((.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 17:24   #199
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorika Посмотреть сообщение
И вообще как-то этой осенью хочется в плед и смотреть сериальчики на инглише, а читать как-то не сильно ((
Я снова стала смотреть больше кино, плюсом посмотрела все сезоны СЛОВАСПБ и кусок баттлов Версуса. А читаются лучше всего смишные твиты.

Меня "Дом листьев" так подкосил. Сначала по-хорошему офигела от сложной структуры текста, к сотой странице устала и так и не смогла вчитаться. Подзабросила.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (03.10.2017), Nevergirl (04.10.2017), solnishko (03.10.2017)
Старый 05.10.2017, 13:12   #200
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
3. Биография/мемуары/история реального человека
Джаннетт Уоллс "Замок из стекла"
Жизнь - это миска с черешней, в которую бросили немного орехов (с)
Всего за несколько недель эта книга превратила молодую журналистку Джаннетт Уоллс в одного из самых популярных авторов Америки. Престижные премии и приглашения на телевидение, первые строчки в книжных рейтингах и продажи миллионов экземпляров, желание Дженифер Лоуренс исполнить главную роль в экранизации -
"Замок из стекла" по праву можно назвать сенсацией в современной литературе.
В этой книге Уоллс рассказывает о своём детстве и взрослении в многодетной и необычной семье, в которой практиковались весьма шокирующие методы воспитания. Многие годы Джаннетт скрывала своё прошлое, пока не поняла, что только освободившись от тайн и чувства стыда, она сможет принять себя и двигаться дальше.


Книга мне понравилась. Случайно наткнулась на нее на рабочем форуме, и буквально за три дня прочла. Очень неоднозначные эмоции были во время прочтения. Диким, конечно, кажется такое воспитание детей. Но с другой стороны - не может не вдохновлять такая сила воли.

Оказывается, по этой книге даже сняли фильм! На сколько я поняла, в России он официально ещё не вышел, но прям захотелось посмотреть.
__________________

Последний раз редактировалось solnishko; 05.10.2017 в 13:20.
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksusha_B (26.10.2017), lorika (05.10.2017), Nevergirl (06.10.2017), viktory_0209 (05.10.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь