Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2016, 16:49   #791
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Еще не прочитала, но уже в предвкушении... долгожданное продолжение, 800 с копейками страниц текста (сейчас такой объем не пугает) - у меня в руках "Шантарам: Тень горы". Надеюсь, что вторая часть принесёт не меньше удовольствия по сравнению с первой.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 21:12   #792
Старожил Форума
 
Аватар для Nejenka
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 4,392
Сказал(а) спасибо: 14,047
Поблагодарили 23,142 раз(а) в 2,482 сообщениях
Репутация: 492934
Получено наград:
По умолчанию

Юля, поделишься потом впечатлениями, ага? А то я хотела купить на выходных, да цена больно кусачая была. Решила еще раз отложить покупку.
__________________
Десь там, там, де панує любов
І я відчуваю, як серце співає!
Як поруч з тобою - Життя починається знов!..
Nejenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 01:09   #793
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Nejenka, обязательно поделюсь)
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 10:58   #794
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Слава Сэ. "Сантехник, его кот, жена и другие подробности"
Сидя в аэропорте Казани, ожидая приглашения на регистрацию, и приехав туда заботливо аж за 4 часа до вылета, забыв при этом дома книгу, пошла искать интересное чтиво. Хотела Марту Кетро что-нибудь новенькое, но наткнулась на Славу Сэ, вспомнила, как Ирмина его хвалила, купила.
Не пожалела. Посадки дождалась играючи, сложный транзитный перелет прошел на ура, потом книга пошла по рукам - сначала мама прочла за день, и пошла качать другие его книги, потом прочел ребенок (тоже крайне быстро, забив на онлайн игрухи свои), сейчас книга в руках любимой подруги. ))))
Пишет легко, с таким удобоваримым юмором. Мне понравилось.
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (24.09.2017), Ванильное небо (28.06.2016), зубами_щелк (27.06.2016), Солнечная Кошка (27.06.2016)
Старый 28.06.2016, 12:23   #795
Сияние
 
Аватар для Ванильное небо
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 228
Сказал(а) спасибо: 10,226
Поблагодарили 12,879 раз(а) в 1,583 сообщениях
Репутация: 54424
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
Слава Сэ. "Сантехник, его кот, жена и другие подробности"
Моё знакомство со Славой тоже началось с этой книги.
Я так смеялась!!
Потом еще у него прочла несколько книг, подписана на его ЖЖ.
Одно из средств от депрессии, я щетаю))
Ванильное небо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (28.06.2016)
Старый 30.07.2016, 02:58   #796
расцветаю
 
Аватар для зубами_щелк
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Седьмая Столица
Сообщений: 4,397
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 22,562
Поблагодарили 20,590 раз(а) в 3,487 сообщениях
Репутация: 119236
Отправить сообщение для зубами_щелк с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Закончила я чтение второй части Шантарам. Чтение далось не легко, но я справилась. Как и о первой книге, нельзя дать однозначного ответа о чем это произведение. Снова читатель окунается в прочное переплетение жизни, любви, боли, смерти и философии. Стоит отметить, что на этот раз философия становиться более абстрактной, по сравнению с философией, которую нес Кадербхай, но не менее интересная.
Снова читатель видит несколько сюжетных линей, которые связывает между собой один человек – Лин. И судьба у героев этих линей совершенно разная – кто-то обретает потерянную любовь, кто-то находит себя, а кто-то теряет жизнь. Из-за разнородности сюжетов, и чувства после прочтения остаются не однозначные. Но чтоб это ощутить, обязательно нужно прочитать самому.
Единственное, что лично мне не понравилось – Лин с грустью вспоминает об Кадербхае, скорбит о названом брате Абдуле, о смерти которого будет поведано читателю. В книге будет сказано много теплых слов о других людях, которые навсегда уйдут или уже ушли из жизни Лина, но не будет ни одного воспоминания о человеке, который открыл Лину Индию, - о Прабакере.
Вот такой маленький комментарий получился у меня о большой книге, которую стоит прочитать.
__________________
Если вам кажется, что надо что-то менять в своей жизни, то вам не кажется.
зубами_щелк вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (30.07.2016), Nejenka (05.12.2016), Nevergirl (31.07.2016)
Старый 02.12.2016, 19:31   #797
Нюта
 
Аватар для Анюта Вахрушево
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина, Донецк-Киев
Сообщений: 1,382
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,739
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 309 сообщениях
Репутация: 25713
Отправить сообщение для Анюта Вахрушево с помощью ICQ
По умолчанию

«Одиссея капитана Блада» (Рафаэль Сабатини) Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии. Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.
Очень понравилась эта книга, очень было интересно. И даже повлияло на меня с хорошей стороны.
__________________
Что ни делается - всё к лучшему!
Все происходящее в нашей жизни(ошибки,изменения планов и т.д.) - всегда со смыслом- только мы его сразу не всегда можем понять!
Жизнь-это шахматная доска, а мы пешки...
Анюта Вахрушево вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nejenka (05.12.2016), Svarog (02.12.2016)
Старый 02.12.2016, 20:04   #798
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Вахрушево Посмотреть сообщение
Очень понравилась эта книга, очень было интересно. И даже повлияло на меня с хорошей стороны.
Чем понравилась? В каких местах было интересно? В чем повлияла?
Не ленитесь же, ну!
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cappuccino (03.12.2016)
Старый 02.12.2016, 21:05   #799
Нюта
 
Аватар для Анюта Вахрушево
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина, Донецк-Киев
Сообщений: 1,382
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,739
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 309 сообщениях
Репутация: 25713
Отправить сообщение для Анюта Вахрушево с помощью ICQ
По умолчанию

книга про доктора, который был рабом, а потом стал пиратом отменным. Понравилось все в книги, и очень понравилась стратегия ведения боя между кораблями. Даже после прочтения этой книги начала увлекаться такой тематикой, и изучать бои)
__________________
Что ни делается - всё к лучшему!
Все происходящее в нашей жизни(ошибки,изменения планов и т.д.) - всегда со смыслом- только мы его сразу не всегда можем понять!
Жизнь-это шахматная доска, а мы пешки...
Анюта Вахрушево вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viktory_0209 (02.12.2016)
Старый 13.02.2017, 09:59   #800
Старожил Форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 1,921
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 32,353
Поблагодарили 6,982 раз(а) в 1,342 сообщениях
Репутация: 105479
Отправить сообщение для Верящая в мечту с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Джером Д.Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Эту книгу я прочла еще до начала Reading Challenge 2015 года, потому все никак не складывалось у меня с рецензией на нее. Но вот прочитав, что еще один человечек отнес этот роман к скучным, затянутым, стало больно за книгу и захотелось рассказать, что увидела и полюбила в этом романе я. У каждого из нас бывает своя пропасть, только не у всех из ржи вовремя показывается протянутая рука помощи.
В этой книге по сути нет экшена, крутых виражей, а описано всего несколько дней из жизни американского подростка. Но эти несколько дней на самом деле вмещают в себе целую эпоху. Для кого-то это будет весьма скучная книга о парне-подростке, при чем, трудном подростке, которого отдали в спецшколу после смерти младшего брата. Который тупо зажрался от всего, что у него есть, не думает ни о ком и ни о чем, а хочет осуществить свою мечту свалить подальше с дома. Естественно по причине своей трудности он сбегает с школы, шатается по городу, то в театр с девчонкой, которая понравилась ему, то по кабакам, где благодаря тому, что он кажется взрослее, он может себе и выпить купить, и спокойно покурить. Да дошатывается до того, что теперь лежит в спецклинике, лечится от туберкулеза и делится воспоминаниями об этой паре дней. И так-то оно пресно и серо, буднично и наверное даже скучно. Возможно даже ни о чем для кого-то, но не для меня.
Я увидела в Холдене очень хрупкую, сломленную душу. В подростковый период, когда как раз таки идет становление личности, понимание себя, он в один миг теряет свой мир, своего белокурого ангела - младшего брата. Это та потеря, которая сломала его и мир ушел из под ног. И это идет не из пары строк, что в тот день он разбил о стекла руки и наблюдался у психолога долгое время после похорон. Он все время, на протяжении всех своих скитаний вспоминает своего белокурого брата. В голове постоянно мысли о не справедливости жизни.
У меня мурашки бежали по телу, когда он шел под дождем и думал, что это неправильно, что невинный, маленький брат лежит в могиле. Что его маленькое тельце придавлено слоем земли и тяжелой плитой. Что ему сейчас там мокро и сыро.
Он сменил энную школу, потому что дрался постоянно, не умел держать язык за зубами. Но на самом деле на примере этих закрытых школ Сэлинджер показывал всю гнилость аристократической прослойки. Как дети имея пачку банкнот и кредитные картки воровали у тех кто победнее их, как они их унижали, пинали. Пытались возвыситься всякими возможными способами. И это было гадко для Холдена. Ему претила показушная добродетель его одноклассников, именно это побуждало бежать с каждой новой школы.
У него был светлый огонек, маленькая искорка тепла, которая согревала и не давала пропасть прошлому Холдену, который был до дня смерти брата - это воспоминания о теплой дружбе с Салли и его маленькая Фиби. Он дорожил ими по-настоящему. И вот эта жизнь его после смерти - это блуждание над пропастью во ржи. Где край поля может резко оборваться, и ты полетишь вниз. И каждый раз, когда его нога соскользает к пропасти, его ловят теплые воспоминания о Салли или Фибби. Ведь как робко и долго он решался позвонить и пригласить Салли на свидание. Трепетно и бережно вел себя по отношению с ней. Как робко приглашал сбежать с собой подальше от людей, от этого гнилого общества где врут, друг друга готовы съесть . Где все на показ точно, как только что было в пьесе, которую они смотрели. Актеры не жили ею, они показушничали и не более того.
Меня зацепило как Холден искал пластинку с любимыми песенками Фиби, которая была раритетной, и как он расстроился, когда случайно ее разбил. Это стало для него настоящей трагедией.
И вот так на протяжении всей книги, внутри показушного пацанюры-оторвы, живет другой хрупкий мальчик, которого очень цепляет несправедливость жизни, окружающего мира, который умеет любить искренне и отдавать себя тем, кого он любит.
И именно любовь Фиби, и его к ней, удерживает его дома, залечивает его надлом душевный. То как она совсем маленькая готова была идти за ним, не важно как бы тяжело им не жилось, подарило ему нового маленького ангела, его Фиби., которого он не мог оставить и он остался
Я полюбила вот этого сломленного мальчика, который всю книгу хотел казаться взрослее, хуже чем он есть. Который показушно пил, курил, потому что ему такая жизнь не мила. Полюбила за его честность, за открытость и широту души, за то, что он противился всякой несправедливости и оставался светлым в душе. Именно за то, что, даже дав трещину, его душа не потеряла способность любить. Любить отдавая прежде всего, а не требую себе что-то в первую очередь.
Верящая в мечту вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (13.02.2017), irkamoya (13.02.2017), Nejenka (14.02.2017), Nevergirl (13.02.2017), persefona (24.09.2017), tamiana (16.02.2017), viktory_0209 (13.02.2017), Анастасия М (15.02.2017), фэнтази (13.02.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь