Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Результаты опроса: Кто знал или слышал это слово?
Сегодня узнал впервые 48 90.57%
Ранее знал-слышал 5 9.43%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 14:43   #21
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Ритатуйке помогло только то, что я прочла в этой теме термин и знала как его лучше переводить, ну и в общих чертах что за зверь. Текст потом ушел в русло ядерной физики и вся романтичность серендипности ( ) моментально рассеялась.
А вообще интересное это явление. Замечаю за собой нечто подобное в кулинарии (!). Когда готовишь дополнение к какому-нибудь блюду, а из этого по ходу получается какое то новое, супер-вкусное блюдо. Или вот было один раз, мука заканчивалась и количества ее не хватала до нужной рецептуры, ну я и положила сколько было, а потом вынула пораньше и тесто получилось в тысячу раз вкуснее, чем по классической рецетуре. Не знаю, можно ли это серендипити назвать или нет...
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.11.2014), irkamoya (03.12.2009)
Старый 02.12.2009, 20:42   #22
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Ой...Такое слово услышала первый раз в жизниИ,не обладаю таким редким даром,к сожалению...
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:50   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, если исходить из примеров, таких как
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Среди характерных примеров серендипити называют открытие рентгеновского излучения Вильгельмом Рентгеном.
У нас явно этого нет)).
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.11.2014), vusyc (03.12.2009)
Старый 03.12.2009, 09:43   #24
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

И все же серендипити , думаю, есть большое и маленькое:ydaaaaaa: Конечно, Ритатуйка - не Рентген Вильгельм, но вот такие открытия маленькие у любящих и умеющих готовить - думаю можно отнести именно к этому явлению.:ydaaaaaa:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
РИТАтуй (03.12.2009)
Старый 05.12.2009, 14:36   #25
Здравствуй, щЩастье!
 
Аватар для marinu4ka
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: тут недалеко... Пойдем, покажу
Сообщений: 2,773
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 19,989
Поблагодарили 22,490 раз(а) в 2,288 сообщениях
Репутация: 169717
Получено наград:
По умолчанию

Я, кажется, одна из немногих, кто знаком с этим термином ранее - меня им подружка (лингвист, кстати) обругала, когда увидела самодельный пульт ДУ из ручки и ниток

Объяснила она мне это как "искусство изобретать всякую полезную фигню"

Спасибо за детальное разъяснение!
__________________
Принимать наркотики гораздо безопаснее для организма, чем принимать все близко к сердцу :ups:

Последний раз редактировалось marinu4ka; 05.12.2009 в 14:38.
marinu4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (05.12.2009), svit (06.12.2009), vusyc (07.12.2009), даночка (05.12.2009)
Старый 07.12.2009, 16:46   #26
Сеймуровна
 
Аватар для РИТАтуй
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Коломна
Сообщений: 2,621
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5,009
Поблагодарили 6,808 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 12072
Получено наград:
По умолчанию

Вот это вряд ли серендипити, но очень похоже.Во всяком случае полезность определенно выше, чем от первоначальной находки.
Мы живем на съемной квартире, а плита хозяйская и протвень соответственно хозяйский - маленький и не во всю длину-ширину плиты.
Зажгла я сейчас духовку курицу жарить и чувствую пахнет серой паленой. Ой! Оказывается спички в духовке забыла. (Они туда нечаянно провалились).
Открыла я отделение под духовкой, куда они собственно провалились и нашла....нормальный...человеческий...протвень! ))))))))))))
Я чуть не расплакалась от счастья. Искала спички, нашла протвень.
И хорошо, что нашла. А то муж говорил, что надо бы мне его купить свой, раз хозяский маленький такой.
__________________
РИТАтуй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 17:09   #27
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Три принца Серендипа (пересказ фрагмента сказки)
"На востоке была страна Серендип, ею правил король Жафер. У него было три сына, которых он хотел научить жизни. Когда они постигли науки и отказались (один за одним) принять отцовский трон, он решил послать их в длительное путешествие для обретения жизненного опыта, ибо мудрость книжную они успешно постигли. Для этой цели он сделал вид, что сердит на них, и прогнал из страны.

Сыновья долго шли, пока не пришли в страну, где правил великий император Берамо.

Вот что приключилось с ними в этой стране. Их остановил погонщик верблюдов и спросил, не видели ли они одного из его верблюдов. Они не видели, однако, благодаря определенным знакам, сделали вывод, что верблюд прошел по дороге. Принцы также сообщили растерянному погонщику, что верблюд слеп на один глаз, хром, и у него нет одного зуба. Впечатленный подробностями, подтверждающими личность верблюда, погонщик поспешил на поиски зверя.

Однако же, поиски были безрезультатными, и погонщик вернулся в ярости. Принцы снова уверили погонщика, что этот верблюд прошел по дороге, сообщив ему попутно дополнительные детали. Оказывается, верблюд был нагружен маслом с одной стороны и медом с другой, и ехала на нем беременная женщина. Тем не менее, погонщик посчитал, что принцы украли верблюда, и арестовал их, и держал в заточении, пока верблюд не нашелся.

Тогда принцев доставили к самому императору Берамо, и он спросил их, как им удалось сообщить столько подробностей о верблюде, не видя его. Элементарно, Ватсон, - сказали принцы и пояснили, что трава была поедена только с одной стороны дороги, да еще с той, где она была похуже, - значит, верблюд слеп на один глаз. Поскольку на дороге встречались комки пережеванной травы размером с верблюжий зуб, принцы заключили, что у верблюда недоставало одного зуба, из каковой дырки и вываливалась трава. Следы на дороге были всего от трех копыт, а четвертая нога волочилась по земле - значит, верблюд был хром. Масло на одной стороне и мед на другой объяснялись муравьями, привлекаемыми протекшим маслом с одной стороны дороги и мухами, облепившими пролитый мед с другой стороны.

Заметив след ноги рядом с местом, где верблюд вставал на колени, один из принцев обратил внимание на мочу рядом с отпечатком ноги. Когда принц смочил в моче пальцы и понюхал их, он почувствовал плотское желание, что подсказало ему, что моча и след ноги - женские. Другой принц решил, что женщина эта беременна, потому что заметил отпечатки рук, оставленные женщиной при мочеиспускании. Видимо, при помощи рук она удерживала равновесие."


Все эти чудеса, с которых начались славные приключения трех братьев, а также и последующие, не менее интересные, впоследствии выкристаллизовались в английское слово, означающее "открытие, сделанное случайно, но неслучайным человеком", или, другими словами, нечто, открывшееся подготовленному уму в качестве побочного результата усилий. Это слово serendipity.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (07.12.2009), svit (07.12.2009)
Старый 14.05.2011, 15:49   #28
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

История создания микроволновой печи - один из примеров серендипити!:ydaaaaaa:

Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299,79 км в секунду). В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи − микроволновая печь.

Впервые способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию продуктов открыл американский инженер Перси Спенсер. На тот момент он работал в компании Raytheon, которая занималась производством оборудования для радаров. В 1942 году американский физик Перси Спенсер с удивлением обнаружил, что микроволны обладают тепловым воздействием. Как такое могло произойти? - история умалчивает. По одной из версий, господин Спенсер работал над излучателем сверхвысокочастотных (СВЧ) волн. И в один прекрасный момент он по своей дикой рассеянности, которая присуща всем ученым, положил на прибор свой бутерброд. Через несколько минут ученый с удивлением обнаружил, что его сэндвич нагрелся! По другой версии Спенсер гамбургеров терпеть не мог, но зато очень любил шоколад. А свойство СВЧ волн Перси обнаружил потому, что в кармане пиджака растаяла шоколадная плитка, когда он стоял около прибора.

Он запатентовал свое изобретение в 1946 г. Первая микроволновая печь была создана компанией Raytheon. Она предназначалась для быстрого промышленного приготовления пищи. Высота этой печи почти была равна человеческому росту, а весила она 340 кг. Мощность первой микроволновки равнялась 3 кВт. Это почти вдвое превышает мощность современной бытовой СВЧ-печи. Использовали ее в пищевой промышленности.
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (12.11.2014), даночка (14.05.2011)
Старый 12.11.2014, 17:22   #29
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Я человек Вертикультяпистый-могу завертикультипнуться и вывертикультипнуться!


Представляете я эту скороговорку как из пулемёта говорю c 10 лет и написал вот сейчас запросто!
Как вы понимаете, речь идёт о способностях Человека!
Я вы слышали эту поговорку?
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 18:57   #30
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Слышала, Ириш, вернее, читала эту тему, когда ты ее открывала)))
Я вот самое главное открытие *ненаучное* сделала случайно - просто общаясь с подругой и однажды интуитивно поняв ее слова: "Счастье - это умение быть счастливым и видеть прекрасное в обычном"!
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
«Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимание». Иными словами, разумное поведение предусматривает жесткую фильтрацию всего, что несущественно по отношению к наиболее важным жизненным целям и практическим задачам.
Сейчас именно такой момент - пытаюсь фильтровать цели и то, что к ним не относится, но получается сложно - людей жалко, да и открытие пока сделать не получается((( Так что, у меня этого качества, судя по всему, нет...
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь