Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2013, 11:56   #71
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

Продолжение...

Из не учебного. Обожала ходить на мероприятие - Республиканский конкурс СТЭМов "Балда". У нас в ДС "Интеграл" располагался театр "Молодой человек", режиссером которого является Столов Евгений Вадимович. Он у нас также культурологию преподавал. Понравился мне очень! Люблю людей искусства (не всех, конечно). Они какие-то возвышенные. Интересно с ними общаться. Поэтому я познакомилась практически со всеми артистами этого театра. :ANYWORD6: Также театр "Молодой человек" ответственен за Балду. Мне удалось влиться в организаторский коллектив, поучаствовать в капустниках, арбузниках, "сосисочниках" и пр. Это яркое время студенчества. Здорово, что в ИжГТУ есть такое.

В ИжГТУ вообще проводится много разных мероприятий. Жизнь бурлит.

Наш памятник Вечному студенту напротив второго корпуса ИжГТУ.


Скрытый текст:
Памятник Вечному студенту, расположившийся в центре студенческого городка Ижевского государственного технического университета, наверняка знает почти каждый житель столицы Удмуртии, и уж тем более каждый, чья жизнь так или иначе связана с ИжГТУ.

Казалось бы, эта скульптура студента с атомом в руке, выполненная в духе соцреализма, стояла здесь всегда. Хотя на самом деле памятник Вечному студенту, как давно называют его в народе, младше самого университета на десять лет. И, конечно, имеет свою историю.

Профессор Иван Пичугин, ныне – пенсионер, проработавший в университете 53 года, в том числе в должности проректора, вспоминает: "Когда встал вопрос на ректорате о прототипе для скульптуры, которая предполагалась перед новым корпусом, кто-то назвал студента А. Губина — в то время председателя студенческого профкома. Он поступил в институт после армии, отличался атлетическим телосложением и у первокурсников пользовался безграничным авторитетом. По преданию, именно его фигура послужила скульптору для воплощения мужественной, почти античной стати нашего Вечного студента. Где сейчас профорг, «супермен» 60-х, как сложилась его судьба — неизвестно. Он успешно закончил ИМИ и получил распределение: тогда выпускники «механа» разлетались по стране от Минска до Хабаровска...

А вот лицо нашего Вечного студента – это портрет другого человека — Виктора Михайловича Косенко. Энергичный и симпатичный Витя Косенко в 1960 году был избран студентами в институтский комитет комсомола. Я и сейчас встречаю иногда его бывших однокурсников, и они непременно спрашивают: «Что, все стоит наш Косенко на пьедестале?» «Стоит!», — отвечаю я".

Другой ветеран ИжГТУ, тоже один из бывших проректоров Леонид Пантюхин так вспоминает рождение Вечного студента: "Второй корпус механического института строили очень долго – восемь лет, и сдали его в строй только в 1962 году. Тогда и встал во весь рост перед корпусом Вечный студент с моделью атома в руке — ну, не ракету же ему давать… Проект корпуса был выполнен архитектором Борисом Евгеньевичем Чичкиным. В соответствии с проектом и сметой перед корпусом предполагалась скульптура, — она и была представлена как оригинальное художественное произведение, выполненное известным в республике скульптором Б.К. Волковым (его скульптуру солдата со знаменем у Вечного огня знают все ижевчане). Я думаю, так или иначе, скульптура студента прижилась и смотрится хорошо. Как есть, так и есть: будто всегда тут и была. Конечно, выпускники, бывает, то бутылку ему в руку вложат, то надевают на него полосатые трусы и тому подобное... Но это, конечно, озорство…"

На самом деле, трусы и бутылки – это сущие пустяки. Будущие инженеры придумывали и не такое, не зря же «инженер» переводится как «хитроумный изобретатель». Официально именно у Вечного студента всегда проходили торжественные и значимые мероприятия в жизни ИМИ — ИжГТУ. Отсюда стартовали знаменитые спортивные пробеги через полстраны, здесь посвящали студентов в первокурсники, возле памятника по традиции фотографируются счастливые молодожены. Но, разумеется, почти полвека «отмечались» у памятника дипломники – кто во что горазд. Говорят, что, выспавшись после праздничной ночи, новоиспеченные интеллигенты часов в 12 всегда выходили на площадь и приводили памятник в порядок: мыли, чистили и скоблили, после чего Вечный коллега встречал младшекурсников в приличном виде… А выпускники эпохи перестройки — конца 80х-90-х годов рассказывают о «ритуальных» кострах из толстых тетрадок с лекциями, которые они устраивали в ногах Студента...


Пушки вокруг памятника... Во втором корпусе располагалась военная кафедра. Но в 2008 году ее ликвидировали.

1. Фото входной группы 1 корпуса
2. Новенький 5 корпус. Говорят, там обитают аспиранты и заочники.
3. Входная группа 3 и 6 корпусов. Я училась в 6.
4. Панорамное фото 1 корпуса. Слева - ДС "Интеграл". Еще левее - красное кирпичное - 6 корпус.
5. 3 корпус.

Несмотря ни на что, люблю свой университет.
Изображения
Тип файла: jpg ISTU.jpg (117.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IshGTU.jpg (114.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg ttuoc.jpg (51.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg izhgtu.jpg (126.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg obj08_f7c951.jpg (83.3 Кб, 2 просмотров)
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 08.10.2013 в 12:05.
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (11.10.2013), irkamoya (08.10.2013), Грамотная Ксеня (08.10.2013), зубами_щелк (08.10.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь