Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2013, 17:10   #11
Солнышко
 
Аватар для Анархия
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Прага
Сообщений: 544
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2,126
Поблагодарили 2,022 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: 2108
Получено наград:
По умолчанию

Моего мужа его бабушка тоже любит вычитывать. Тоже деньги, тоже внешний вид и увлечения. Вот его мама - моя свекровь - её почти "унимает", если та нас вычитывает, когда мы к ним приезжаем.
А есть вариант сказать родителям, чтобы они с ней поговорили?
В принципе, меня не "пилят" не из-за того, что я замужем. Прекратилось это ещё раньше, когда я работать начала, "пошла на свой хлеб". В нашей семье уже несколько поколений считается, что мы взрослыми и самостоятельными считаемся с того момента когда перестаём финансово сидеть у родителей на шее.
__________________
Анархия вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013)
Старый 08.09.2013, 17:27   #12
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
По умолчанию

Эх, я чувствую, что для неё я так и осталась ребёнком, несмотря на своих хлебах фактически целый год уже.
Нет, родители не будут говорить, папа скажет - не обращай внимания, у него на всё в этой жизни такая позиция, ну а про маму всё ясно)

Говорят, надо как -то дать понять, что ты уже не ребёнок и можешь сама принимать решения.
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.
Mauerblümchen вне форума  
Старый 08.09.2013, 19:04   #13
Великолепный
 
Аватар для Wasp
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 1,142
Поблагодарили 1,819 раз(а) в 220 сообщениях
Репутация: 6365
По умолчанию

Mauerblümchen, отспасибила случайно.

По старайся принимать бабушку целиком и не обращать внимания на ее слова, она от чистого сердца о тебе заботится.
А насчет внешнего вида, может стоит для бабушки иногда одевать платье или юбку? Никто не говорит про цветочек, но просто строгие? ей будет приятно, да и тебе тоже может понравиться?))
По поводу фигуры: бабушки в большинстве пытаются внуков откормить, я для любимых бабулечки с дедулей была одинаково тощей при 51 и при 70...тч это тоже проявление заботы
Wasp вне форума  
Старый 08.09.2013, 20:11   #14
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Mauerblümchen, я прикинула свой возраст, и получилась ровнехонько посерединке между тобой и твоей бабулей. И я не со всем согласна, что тут тебе сказали, потому что довелось пожить и со свекром в таком возрасте, и "хлебнуть" досыта негатива от мамы, когда ей вдруг на фоне интоксикации организма после пневмонии пригрезилось, что я самая дурная на свете дочь.
Так вот ворчание и брюзжание я могу перенести с юмором, и перевести стрелки, и отвлечь на позитив, а крики, оскорбления переносить не согласна и не буду никогда, даже и от родной матери.
Поэтому терпела, сколько могла, а потом просто прервала общение на месяц, ибо действительно, хоть куда бы убежать, я фактически перестала есть и спать, и думала, что сама сойду с ума.
Про ясный ум твоей бабушки не хочу сказать ничего плохого, но позволь тоже не совсем согласиться, потому что внешнеобвиняющее поведение, негативное отношение ко всем сторонам жизни внучки есть признак определенного заболевания, связанного именно с тобой. И это не лечится, корректировке практически не поддается, а поскольку вы живете вместе, то именно тебе, с твоим ясным и молодым умом придется приспосабливаться и сглаживать углы, чтобы жизнь окончательно не превратилась в кошмар.
В книге психиатра Малявина есть такой пассаж: "Если бабушка решит задать корма скотине или наколоть дров, не сомневайтесь, она это сделает. И всё равно, что скотина давным-давно осталась в деревне, а живет бабуля на 6 этаже многоэтажного дома". Тоже ведь из благих побуждений вроде бабушка действует.
Я тут уже писала про маму своей подруги, которая в свои меньше чем 80 лет перестала узнавать дочь, а перед этим был длительный период негатива именно в отношении дочери. Во всем остальном она была полностью сохранна: ездила на метро, ходила в магазин, готовила, стирала, и отлично общалась со всеми, кроме родной дочери. Тут как по пословице: "Кого люблю, того и бью". Длительное лечение в психиатрической клинике практически не дало результатов, но хотя бы от потока негатива её и её родных избавили. И полный запрет врачей на совместное проживание, именно чтобы не провоцировать бабулю, поэтому подруге моей оставался единственный выход отправить маму жить к ней на квартиру и нанять сиделку.
И так в жизни бывает, когда соседки на дворовой лавочке становятся более близкими, потому что за них бабушка не чувствует ответственности, за них у неё не болит сердце.
Значит, это твой крест, и нести его надо достойно. Да, выход есть - зажить самостоятельно. Бабушка может и обидится, но спустя время, недолгое, станет скучать и при встречах уже не будет так остро реагировать.
А шипы и "красивая" одежда... ну что, это крайне необходимые жизненные атрибуты? Если "да", то ты хочешь убить свою бабушку. Это та шутка, в которой есть доля правды. Если "нет", то не морочь нам и бабушке голову)))
Да, будь готова к тому, что НИКАКОЙ претендент на твою руку и сердце твоей бабушке не понравится, хоть она сейчас и пытается внести тебе в голову мысль хоть о каком, завалященьком.
Терпения и мудрости тебе.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анархия (08.09.2013)
Старый 08.09.2013, 20:23   #15
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
По умолчанию

Вот внешний вид это как раз то, что я более или менее в ней понимаю, всё таки у неё другие представления о том, какой должна быть девушка. Взбесил меня больше всего тот случай с кофтой, я долго отойти не могла на самом деле. Получается,

Ну а вкусности всякие я люблю, тут мы не ссоримся)) Я их быстро в зале сгоняю, не поправляюсь)

И, кстати, она до сих пор не верит, что в посылке были масла, думает, что что-то стыдное или опасное, и нервничает, ходит и охает "Чтож прислали -то?!" Жду родителей, они хоть докажут, что парфюмерию я заказывала, а не, пардон, презервативы)

Добавлено через 8 минут
скептик, спасибо за ответ! Негатив не ко всем сторонам, ей нравится, что я преподаватель, с высшим образованием, что у меня есть цель в жизни, стремление к самосовершенствованию. Этим она гордится, да. Но для неё это не главное, а главное - состояться как хозяйка и жена. Это разница во взглядах на жизнь.
Таких уж прям криков и оскорблений у нас нет, но вот обвинения и тыканье меня носом в то, что я плохая дочь своих родителей - каждый раз, когда она себе навыдумывает. Никогда этого не случалось из -за правды. Я ей не вру, а она не верит.

Ну а про претендентов на руку, могу сказать, что когда она смотрит фильм, и там показывают молодых мужчин, как правило она меня подзывает и спрашивает, какой из них мне больше нравится. Или приходит с прогулки и говорит - ах, какого я парня видела! Вот бы тебе такого! Но вкусы у нас разные, и когда я показываю ей красивых по моему мнению людей, то конечно, они ей не нравятся абсолютно)
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.

Последний раз редактировалось Mauerblümchen; 08.09.2013 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
Mauerblümchen вне форума  
Старый 08.09.2013, 21:19   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если считать, что нормальная бурчащая бабушка- это крест, то так и свихнуться можно.
Ну какой это крест. Нормальная бабушка, какими мы будем еще.
Продуктивнее всего написала Света Инфинитум , лучше не скажешь.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013), vusyc (09.09.2013)
Старый 08.09.2013, 21:21   #17
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
Таких уж прям криков и оскорблений у нас нет
Я исходила вот из этого
Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
и получила истерику
Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
Я джинсы то одеваю всегда со скандалом
Цитата:
Сообщение от Mauerblümchen Посмотреть сообщение
Я просто закрываю двери и молчу, пока она орёт в другой комнате
Получается, что ты преувеличиваешь? Потому что и скандалы, и истерики, и ор - это ж ад адский.
Ну а если терпимо, то старайся обходить стороной очень уж острые противоречия, и постарайся больше с ней разговаривать о твоей жизни. Ей же интересно, и поучаствовать хочется. А так - рассказала, как и чего сегодня в твоем преподавании случилось и получилось, вот и будет что бабушке обсудить на завалинке с подружками)))
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (08.09.2013), Сара (09.09.2013)
Старый 09.09.2013, 12:27   #18
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

ИМХО съехать сейчас жить отдельно - равно убежать от проблемы, что есть непродуктивно.

Mauerblümchen, бабушка с твоими подругами хотя бы знакома? Они приходят к тебе домой? Не так что зашли-забрали книгу/диск/кошелек/тебя и вышли. А так, чтоб пришли, посидели, чаю попили, бабушкин пирог похвалили? ИМХО пару раз поглядит бабушка на подруг (если, конечно, у них волосы не синие), послушает разговоры о природе-погоде и перестанет бурчать.

Ну играешь ты на гитаре. Да на здоровье. Ты помимо гитары не можешь увлечься еще чем-то? В идеале вышивкой крестиком =)))) Ну там, кулинария опять же. Найди себе увлечение, которое понравится бабушке. Половину негатива снимешь. А шить, например, тоже увлекательно, ага. Сшила 5 салфеток (вообще раз плюнуть) - бабушке радость до небес, и она с высокой башни плюнет, что ты на гитаре пошла играть - станет салфетки разглядывать. Гибче надо, гибче.
Скрытый текст:
А ты потом с умением шить, натренировавшись на салфетках, себе и что-то для своей души сотворишь =))))


Деньги. Ну тут только "своевременно не сказать" =)))) Да, старшее поколение нервно реагирует на любые траты, не связанные с жизнеобоспечением =))))) Было, есть и будет. У всех. Терпи.

Вообще, ИМХО чем бабушка больше знает о тебе с ее точки зрения хорошего - тем легче реагирует на плохое. Вот и надо дать ей знать то хорошее.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 09.09.2013 в 12:30.
vusyc вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mauerblümchen (09.09.2013), даночка (09.09.2013), Летящий Снег (09.09.2013)
Старый 09.09.2013, 19:47   #19
Metal Heart
 
Аватар для Mauerblümchen
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили 929 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: 4422
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо всем))
Я посидела и поняла, что скорее создала тему под влиянием момента.... Она опять придумала, обиделась, довела меня ну и вот. Вспомнились все претензии, захотелось выговориться, успокоиться, послушать мудрый совет, как самой реагировать лучше, чтобы не допускать больше вот такой реакции с моей стороны! Вы мне очень помогли! Большое всем спасибо)
__________________
Die Eifersucht ist eine Leidenschaft, die mit Eifer sucht, was Leiden schafft.
Mauerblümchen вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marinu4ka (09.09.2013), Morethenthat (10.09.2013), vusyc (10.09.2013), Анархия (09.09.2013), даночка (09.09.2013), Сара (10.09.2013)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь