Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Рассказы оптимистичной реалистки :) (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=14251)

Адамова 18.03.2009 21:43

Рассказы оптимистичной реалистки :)
 
Хочется поделиться написанным. Если понравится выложу еще. :)

Одиночество на двоих

Она сидит, как обычно, подобрав под себя ноги, будто пытается свернуться в клубок. Это у нас общее, мне тоже так удобно сидеть. Помню, как-то кто-то из Её Знакомых сказал, что так сидеть неудобно и вообще плохо для осанки. Она тогда смеялась, и мне было смешно. Много они понимают эти Знакомые! Нам виднее, как удобно!
Раньше Она много смеялась, Ей идет смеяться, Она у меня веселая. Сейчас Она тоже частенько смеется, но уже по-другому. Не так давно в глазах Её, где-то на самом донышке души, спряталась грусть. Для посторонних (например, для Знакомых) грусть Её незаметна, они же не могут в душу заглянуть, видят только то, что на поверхности. А я все вижу и чувствую, ведь знаю Её всю жизнь, знаю даже лучше чем саму себя.
Я осторожно подхожу, что бы не мешать и не раздражать Её. Она сидит, уставившись в монитор на Его фотографию, и слезы текут у нее по щекам. Раньше Она много смеялась, а теперь так часто плачет…
Руки у Нее дрожат, и никак не удается прикурить сигарету. Плечи Её подрагивают, время от времени Она прикусывает нижнюю губу. Я подхожу поближе, хочется успокоить Её. Она резко поворачивает голову в мою сторону, несколько секунд мы смотрим друг на друга. У Неё наполненные слезами глаза и сердитый взгляд.
- Что уставилась? Уйди!
Я ухожу в другую комнату и совсем не сержусь на Неё. Я знаю, Ей очень плохо, поэтому не могу сердиться, и помочь ничем не могу.
Ну и где все эти Знакомые? Где они сейчас? Их было так много, когда Она смеялась. Почему же их нет рядом сейчас, когда глаза Её стеклянные от слез? Хотя тогда все было по-другому. Тогда у Неё был Муж. Они жили в Маленьком Доме, теплом и уютном, вместе со смехом и радостью. Они были счастливы, и я вместе с ними. Счастье разгуливало по Маленькому Дому в виде ласковых солнечных лучиков, даже когда на улице падал дождь или комнаты укутывал серый сигаретный дым. В лучиках счастья и смеха грелись в Маленьком Доме многие. Большие компании Знакомых, ребят и девушек, частенько засиживались допоздна, пили пиво, курили, играли в карты, смотрели футбол. Однажды ночью даже обои переклеили во всей квартире. Ведь вместе все так легко и весело. В те времена мне казалось, что так будет всегда. Я была уверена, что вот в такой ауре счастья и веселья живут все.
Конечно, Она и Муж иногда ссорились, даже кричали друг на друга. Тогда Она тоже плакала, только слезы были другими, наполненными легкой досадой и без капельки грусти. Но они обязательно мирились. Муж обнимал и целовал Её. Она таяла в его объятьях и слезы исчезали без следа, как жуткое глупое недоразумение.
По утрам Муж приносил Ей ароматный кофе в постель. Она сонная и смешная никак не могла выбраться из теплой постели. Муж брал Её на руки и нес в ванную умываться. Им было хорошо вместе. И мне тоже было очень хорошо.
Это случилось не сразу, а как-то постепенно. Она устала от шума и переполняющего комнаты сигаретного дыма, Её хотелось тишины и покоя, уединения с Мужем. А он, привыкший к шумным Знакомым, сердился и не понимал Её. Уходил вечерами, и Она оставалась одна.
А потом Она с Мужем оставила Маленький Дом и переехала в Большой. Они делали ремонт и медленно отдалялись друг от друга. Он или уходил с компанией знакомых и пропадал до поздней ночи, или воевал с виртуальными врагами из компьютерных игр.
В то время Она все еще смеялась весело и заразительно, много болтала по телефону с Мамой, Старинной Подругой и Новой Подругой. Тоже куда-то уходила и возвращалась вечером.
Казалось, что все хорошо, но я знала, что это уже не счастье, а только иллюзия, потому что теплые солнечные лучики радости так и не появились в Большом Доме.
А однажды зимним сумрачным вечером Муж собрал вещи и ушел. Они последнее время часто говорили о том, что надо разойтись, пожить врозь, говорили об усталости, о несбывшихся мечтах. В воздухе витали обидные слова, а утренний кофе потерял свой нежный аромат и приобрел запах горечи.
Молчаливо наблюдая это со стороны, я уже знала, что-то теплое и светлое безвозвратно уходит, но все еще надеялась, что они все исправят, найдут нужные слова и забудут старые обиды. И уж никак не ожидала, что Муж уйдет.
Большой Дом стал каким-то неприкаянно одиноким без Мужа. А может быть, это Она была неприкаянно одинокой? Хотя нет, тогда в Её глазах еще жили смешинки, и не было и намека на грусть. Я жалела, что Муж ушел, скучала по нему. Но если Ей так лучше, то и мне было хорошо.
Через некоторое время Муж появился в Большом Доме, но он стал Ей каким-то чужим, как те шумные Знакомые. Он сам еще не понимал, что стал чужаком в Большом Доме. Я знаю, он думал, что сможет вернуться, когда захочет. Жаль, что он так ошибался.
Серую зиму сменила солнечная весна, а следом – жаркое лето. Она очень изменилась, похудела, похорошела и будто расцвела. Я даже не знала, что Она у меня ТАКАЯ КРАСИВАЯ. Раньше Она одевалась как мальчишка: брюки, спортивные кофты, обувь на плоской подошве. И вдруг стала надевать короткие юбки, туфли на высоких каблуках и обтягивающие майки. Как все Ей идет, какая Она очаровательная! И я за Нее так рада!
В самый разгар лета Она собралась на отдых. В Большом Доме появился забавный чемодан на колесиках, в котором спрятались майки, платья, шорты и купальники. Она уехала, а я осталась ждать Её.
Вернулась из иностранного курорта Она совсем другой. Какой-то восторженно-очарованной. Сидела на кухне, подобрав ноги, курила и улыбалась чему-то неизвестному. На мониторе замелькали ярким калейдоскопом фотографии с Её изображением на фоне морских пейзажей. Тогда я и узнала о Нем. Он смотрел на нас с монитора и улыбался. Потом перекочевал в заставку на Её телефоне. Он еще не вошел в Большой Дом, но Его веселый голос уже звучал в Её мобилке. И Она вся светилась от счастья, слегка вздрагивала от звука СМС, и ждала, ждала вечерами, что Он оживет звучным голосом в трубке Её телефона.
Совсем неожиданно для меня Он материализовался на пороге Большого Дома, лучики счастья и радости так знакомо запрыгали по стенам. Она не ходила, а парила, вся светилась изнутри. Возможно, когда-то Она была такой и рядом с Мужем. Хотя нет, ТАКАЙ, Она НИКОГДА не была!
Не успела я привыкнуть к Нему, как Он уехал в свой Чужой Город. Он там живет, в этом Чужом Городе. Правда я не понимаю, как Он там может жить без Нее. Чем, скажите на милость, Ему Наш Город не угодил?
Она стала часто плакать, Ей стало мало Его голоса в телефоне и коротко пищащих СМС. Знаю, Ей хочется, чтобы Он всегда был рядом, и Она могла бы легко гонять по стенам Большого Дома солнечных зайчиков счастья.

Если бы я могла сказать ей, что все знаю и понимаю, что никогда Её не оставлю одну как Муж или Знакомые. Если бы только я умела говорить, я сказала бы, что ОЧЕНЬ ЕЁ ЛЮБЛЮ! Но сказать слов утешения я не могу, ведь я всего лишь… кошка.
Осторожно лапой дотрагиваюсь до Её дорожащей руки. Она усаживает меня на колени, гладит и, уже не сдерживая слезы, плачет навзрыд. Милая моя, поплачь, Тебе станет легче. А я всегда теплым пушистым комочком готова согреть Тебя во сне. Сейчас Тебе одиноко, но Твое одиночество не такое уж страшное, ведь оно у нас одно на двоих.

*Zu* 19.03.2009 00:11

Очень понравилось Ваше творение... По началу я думала, что повествование идет от лица Одиночества, но выходили какие-то несостыковки. Потом увидела, что это Кошка.
Даже прослезилась, когда дочитала...
Спасибо Вам, буду рада прочитать еще!

PirsLi 19.03.2009 06:52

Адамова, очень замечательно.. А я почему-то думала что это Любовь ведет повествование..
Очень интересно.. затрагивает за душу. Ждем от вас новых творений!

Unona 19.03.2009 11:27

Адамова, браво! Это лучшее, что мне довелось прочитать в наступившем году!
Необычное изложение, великолепные образы, хотя довольно затертые фразы, но у вас они зазвучали ново и свежо! еще раз браво! :bra: :ros:

Адамова 19.03.2009 11:45

Большое спасибо всем, кто прочитал и не остался равнодушным! :heart
Ниже рассказ не о любви, но надеюсь, что понравится.

Ляля.

Друзьям, которых закружила суета-сует, посвящается.

Желтоватый огонек зажигалки цепляется за кончик тоненькой сигареты и в мою сторону летит тучка дыма. Ляля всегда много курит, и я не представляю её без сигареты. За время нашего продолжительного знакомства менялась обстановка, в которой мы встречались, напитки, которые мы пили, менялась наша внешность, прически, стиль в одежде. Одно всегда оставалось несменным – прикуренная сигарета в руках у Ляли. «Курю, курила, и курить буду!», – смеется она.
Сегодня мы не планировали встречаться, и я немного раздражена её неожиданным визитом. Не общаемся месяцами, даже не созваниваемся, и тут вдруг «здрасте, я ваше счастье». Звонок в дверь и на пороге она во всей своей красе: высокая, стройная, с модной стрижкой и идеально уложенными волосами, хороший макияж, новая шуба и обязательно сапоги на высоченных каблуках (а ведь на улице гололед, как она в них только ходит?). Я в своем домашнем потрепанном спортивном костюме выгляжу рядом со всем этим великолепием, мягко говоря, нелепо.
- Слышала, твой благоверный в командировке, решила заглянуть, украсить твое одиночество, - сообщает с порога Ляля. На ходу снимает сапоги («ноги болят, сил нет»), сбрасывает шубу и, поправив легким движением руки волосы, прямиком направляется на кухню.
Из голубого пакетика Ляля извлекает бутылку коньяка, пучок бананов, лимон и апельсиновый сок. Непринужденно что-то рассказывая, моя неожиданная гостья нарезает лимон. Я стараюсь поддержать разговор «ни о чем», глупо улыбаюсь и чувствую себя не менее глупо.
Зачем она появилась так неожиданно? Ведет себя, будто вчера виделись, даже соскучится не успели. И коньяк притащила, а у меня никакой мало-мальски приличной закуски нет. Хотя Ляле и бананчика вполне хватит, она в бесконечной борьбе за похудение. Я же быстро пьянею, для закуски мне фрукты не подходят. Хотя какая разница? Опьянею, легче разговор пойдет. А о чем собственно говорить то? За последний год мы очень отдалились, у каждого свои проблемы-хлопоты, живем в разных концах города… В конце концов прихожу к выводу: Ляле что-то надо.
Выпили за встречу. Начались разговоры о мужьях, родителях, общих знакомых. Время от времени возникают неловкие паузы. Ляля курит, я жую лимон. Потом вспоминаем студенческие годы, смеёмся, и обстановка вроде становится теплее. Общие воспоминания согревают нас, а может это просто благотворное влияние коньяка.
А дальше Ляля «подсаживается на своего любимого конька», начинается повествование о шмотках и ремонтах-перепланировках. И я отчетливо понимаю, что Лялька пришла, чтобы побороть хоть немного банальную скуку.
- Хорошие сапоги сейчас купить вообще не возможно! – провозглашает моя гостья.
Ляля рассказывает о плохом парикмахере, который ей «всю голову чуть не испортил», о новой сумке, о все тех же сапогах…
Во мне нарастает раздражение, а дальше я просто теряю нить разговора. Эх, Ляля, Ляля, Лялечка, что же с нами случилось? Ведь не так давно мы были близкими людьми. Нам было так весело вместе! Я помню тебя в смешных бесформенных кофтах и потертых джинсах. Мы курили одну на двоих сигарету и болтали до утра «по душам». Разве в те времена могли мы подумать, что появится в наших разговорах натянутость и неискренность?
У Ляли звонит мобильный, она весело воркует в трубку, кокетничает и одновременно капризничает, растягивая слова. Это Вадим звонит, Лялин муж.
- Ой, что-то я засиделась, пора бежать, Вадя сейчас подъедет.
В элегантной сумочке исчезает зажигалка, пачка сигарет и мобильный телефон. Лялька торопливо собирается, мимоходом чмокает меня в щеку, оставляя липкий след блеска для губ.
Закрываю за ней дверь и думаю, что теперь можем не встречаться и не созваниваться еще несколько месяцев, а то и лет. Где-то на жизненных дорожках растеряли мы все хорошее, что нас когда-то объединяло, общение свелось к пустопорожним ненужным разговорам. От встречи остался привкус горечи и разочарования.

Счастливо тебе, Лялечка, жаль, что я тебя потеряла!

Kyklovodka 19.03.2009 12:14

Привет....очень понравились оба рассказа....Первый, я все думала, что это рассказывает, подруга, сестра ну или на худой конец мама)))...

Ангел-Ю 19.03.2009 14:32

Адамова, огромное спасибо. Читала "Одиночество на двоих" и не заметила как слезы побежали по щекам. Как жаль,что в жизни у людей иногда нет никого ближе чем кошка... Спасибо большое:)

Добавлено через 36 минут
Дочитала второй рассказ. Спасибо. К сожалению так в жизни часто бывает, у меня была близкая подруга, но сейчас мы отдалились и общаемся, как в этом рассказе. И самое удивительное, что и налаживать отношения желания нет, может быть потому, что понимаю - это бесполезно

minimama 19.03.2009 15:26

Адамова, я рада, что на форуме появился интересный мастер зарисовок. Читать произведения легко и интересно. :) Неожиданная концовка первого рассказа заставляет улыбнуться. А второй рассказ - хорош, как маленькая завершенная миниютюрка.

Адамова 19.03.2009 17:16

Девочки, милые, спасибо всем огромное за теплые отзывы!:rose

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Ангел-Ю (Сообщение 408782)
К сожалению так в жизни часто бывает, у меня была близкая подруга, но сейчас мы отдалились и общаемся, как в этом рассказе. И самое удивительное, что и налаживать отношения желания нет, может быть потому, что понимаю - это бесполезно

Понимаю Вас, у меня точно такая же ситуация с прототипами Ляли. Иногда кажется, что можно вернуть старые теплые отношения, но нет ни сил, ни желания :(

conti 19.03.2009 17:26

Мне тоже понравилось. Здорово :) Интригующе и неожиданно)) Спасибо :)

Адамова 20.03.2009 21:13

Есть у меня длинная, еще не дописанная история о любви. Выкладываю начало. Если найдутся читатели, буду выкладывать дальше.;)

В ожидании счастья

Зима. 2008 год

В тягостной тишине слышно было только звуки падающих капель воды. Это легкое «хлюпсь» отражалось барабанной добью в голове. Среди всего прочего, время от времени мелькала мысль, что давно пора починить протекающий кран на кухне. Где-то во дворе взвыла сигнализация соседского авто. Павел вздрогнул и в сотый раз за ночь перевернулся набок. Не спалось, уже который час не спалось. Может правда встать и кран починить? Занять руки, а заодно и мысли. Жалко, что курить бросил, и в квартире нет припрятанного неприкосновенного запаса сигарет. Хотя, зачем кривить душой? Не помогут ему сигареты, и ремонт настырно хлюпающего крана не отвлечет.
«Интересно, она нашла время хоть пару страниц прочитать? Хотя, что это изменит? А может быть…», - дальше становилось страшно думать и надеяться на чудо.
Ночь тянулась бесконечно долго. Иногда Павлу казалось, что он лежит вот так в темноте под симфонию падающих капель, много-много лет. Мысли вертятся вокруг «читала – не читала», а внутренности выедает страх перед чем-то новым, возможно прекрасным и давно ожидаемым. Но самой страшной, просто ужасающей была мысль, что все потеряно, что ничего нельзя изменить, и он сам во всем виноват.
Под утро его, наконец, накрыла волна неспокойного сна. Павлу снилось море. Он сидит на берегу, почни у самого обрыва, внизу расстилается каменистый пляж. Ласковые серо-голубые волны гладят камни. Кругом ни души. Солнышко припекает, хочется искупаться. Но ему так хорошо и уютно сидеть на теплой земле, что лень иди к воде. Рядом пролетела чайка и издала характерный гортанный звук. Вдруг крик чайки превратился в дребезжащий противный звон. Звон повторялся снова и снова. Море отдалилось, чайка исчезла, Павел проснулся.
Кто-то очень настойчиво звонил в дверь. Неожиданный визитер просто нажал на кнопку звонка и не отпускал. За окнами стояла кромешная темнота, подниматься с постели совсем не хотелось. Павел включил свет, на часах половина седьмого. Кого принесло в такую рань? Болела голова, слегка подташнивало. Павел сел на кровати, протер глаза. Звон затих на пару секунд и возобновился с новой силой, став совсем невыносимым. Пришлось ити открывать дверь.
Сон как рукой сняло. На пороге стояла Даша. Вся взлохмаченная, она слегка пошатывалась в дверном проеме. Шуба распахнута, под шубой виднеется короткий голубой халат. Небрежно намотанный на шею шарф смотрится как глупое недоразумение. К тому же высокие сапоги натянуты, кажется, на голые ноги. Даже в тусклом свете коридора видно, что лицо девушки раскраснелось и отекло, по щекам текут слезы.
Какое-то время они молча смотрят друг на друга. Даша плачет.
- Проходи, а то замерзнешь, - прерывает неловкую паузу Павел.
Даша в ответ отвешивает ему тяжелую пощечину.
- Почему? – её голос срывается на крик. – Почему ты ничего не сделал? Чего ты ждал? Дурак, какой же ты, дурак!
Девушка размахивает руками и трясет пред самым носом Павла старой толстой коричневой тетрадью. Тетрадка Павлу до боли знакома, это его дневник.

minimama 20.03.2009 21:18

Интересное и интригующее начало! И читается легко, потому что чувствуется хорошее владении словом. Буду ожидать продолжения :)

*Zu* 20.03.2009 21:33

Обязательно выкладывай продолжение! Очень понравилось, и не терпится узнать, что Павел не сделал.
Люблю такие истории.
Пиши, буду ждать!:)

Адамова 20.03.2009 22:45

Спасибо, что читаете, Ельза. :)Но я предупреждала, что история длинная. Постепенно станет понятно, чего именно Павел не сделал. ;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 409843)
Интересное и интригующее начало! И читается легко, потому что чувствуется хорошее владении словом. Буду ожидать продолжения :)

Спасибо на добром слове!:)

Добавлено через 5 минут
В ожидании счастья.

Начало сентября. 1995 год.

Паша тащился домой медленно и неохотно. Он никак не мог привыкнуть к чужому городу, в котором ему теперь придется жить. Новая квартира, новая школа, новые люди – все это не радовало Павла. Он скучал по деревне, по речке и свежему воздуху, по бабушкиным пирожкам с капустой, веселым приятелям. Ему не хватало вечерних посиделок у костра и печеной на углях картошки, песен под гитару. Почти каждую ночь Паше снился утренний лес, окутанный легкой дымкой тумана, влажная от росы трава и блестящие красные шапочки любимых грибов. Во сне он собирал их огромные корзины. Переполненный радостью, бежал домой, показать результаты своей тихой охоты бабушке. И от этих сладких снов еще труднее было просыпаться, ходить в школу пыльными улицами, заглушенными звуками машин.
Вот и розовая многоэтажка. Как бы медленно он не шел, все равно рано или поздно ненавистный девятиэтажный дом бледно-розового цвета вырисовывается перед ним. А это значит, что совсем скоро стены сомкнутся вокруг него и он, зажатый среди них, как в клетке, будет прозябать над книгами и тетрадями. Паша задыхался в асфальтно- кирпичном городе, ему не хватало простора. Трехкомнатная квартира по сравнению с большим бабушкиным домом казалась тюрьмой, а его комната – камерой узника.
Парень зашел в душную кабинку лифта и нажал кнопку девятого этажа. Лифт с шорохом стремительно пошел вверх. Вот и девятый. На площадке у лифта Паша остановился, прислонившись головой к холодно стене. Еще немного постоять вот так, а потом пора в добровольное заключение.
И вдруг… Павел потом часто вспоминал это момент и не мог найти логичного объяснения тому, что с ним произошло. Он искренне считал, что это было настоящее чудо, перевернувшее всю его жизнь. В тот день, на площадке у лифта он услышал её голос, мелодичный, слегка тронутый хрипотцой, такой сладостный и укачивающий. И все в нем, пятнадцатилетнем мальчишке, перевернулось. Еще не видя её, он уже был готов идти на край света по зову этого необыкновенного голоса.
- А я точно знаю, что была в прошлой жизни бабочкой! В снах я часто легко порхаю с цветка на цветок, зависаю в воздухе, чувствую сладкий аромат лепестков. И мне так хорошо-прехорошо! Никогда бы не просыпалась!
Голос слышался сверху, и Паше даже пришла в голову шальная мысль, что это ангел разговаривает с ним. Но радостный девичий смех, раздавшийся сразу после голоса, заставил Пашу устыдиться собственной глупости. Всем в доме известно, что на площадках верхних этажей, у выхода на чердак, собираются на перекуры подростки. К тому же, явно чувствовался запах табачного дыма. Обладательница дивного голоса, спрятавшись от любопытных глаз, вполне по земному просто курила.
Паша сам себе улыбнулся и заслушался девичьем щебетанием, радуясь каждому звуку, издаваемому милым голосом.
Из сладкого забвения Пашу вывела мама, трясущая его за плечо.
- Я так и знала, что застану тебя здесь! Чего ждем? Что ты стоишь и глупо улыбаешься? Как можно со школы, что в двух шагах от дома, идти два часа? Или ты здесь давно стоишь? Если бы ты знал, как я устала от твоих выходок! Все учителя на тебя жалуются! Ты совершенно не интересуешься учебой! Бродишь где-то после школы или в подъезде прячешься. Разговаривать с тобой невозможно, ты ничего не слышишь, витаешь за облаками…
Мать продолжала свою гневную тираду, подталкивая Пашу к двери их квартиры. Она говорила о его безответственности и неблагодарности, пока набирала в тарелку суп, и пока он ел. Напомнила ему о двойке по контрольной с физики и тройке за сочинение, опять завела разговор о неблагодарности родителям, которые для Павла все готовы сделать, под конец даже всплакнула.
Паша слышал маму, будто сквозь стену. Как во сне он что-то обещал и нашел слова успокоения, похвалил суп, вкуса которого вообще не почувствовал, даже помыл посуду. Но все его слова и действия были какими-то вторичными, такая ненавистная действительность отошла на второй план. Единственное, что было настоящим и важным, это непрерывно звучащий в ушах мелодичный слегка хрипловатый голос: «А я точно знаю, что была в прошлой жизни бабочкой!»

******
Лес больше Паше не снился. Ему снилась тоненькая изящная девушка. Он не видел во сне её лица, не знал, как она выглядит. Павел различал только призрачный женский силуэт, покачивающийся в облаках. И слышал голос, самый нежный голос на свете.


Добавлено через 12 часов 45 минут
Октябрь-ноябрь. 1995 год.

Бдения Паши на площадке возле лифта в ожидании Её голоса превратились в манию. После школы он бежал, как сумасшедший домой, кое-как делал уроки, выскакивал из квартиры и прислушивался.
Девушки появлялись где-то около пяти вечера, иногда раньше, иногда позже. Бывало, что ожидание не увенчивалось успехом. Они не приходили на перекуры-разговоры несколько дней. Но в основном Павлу везло. Он выходил из квартиры и уже чувствовал запах табачного дыма.
Их трое. Они старшеклассницы-выпускницы. Иногда говорили о выпускных экзаменах, чаще о будущих профессиях. Звонкий почти детский голосок, именуемый почему-то в их узком кругу вычурно Кики, мечтал стать стюардессой. Задыхаясь от восторга, голосок рассказывал о небе, самолетах, узкой синей юбке и высоких плечистых брюнетах (почему не блондинах?) летчиках. Всю эту восторженность всегда сводил «на нет» грубоватый голос. Его владелице хватало нескольких фраз о девичьей глупости, бессмысленной романтичности, и звонкий голосок поникал, хотя пытался спорить. Грубоватый голос пресекал спор аргументом, что «женщине главное удачно выйти замуж» и «какие там после замужества самолеты?».
Павел окрестил про себя грубый голос Хозяйкой. Она в маленькой компании пользовалась явным авторитетом. Советы и рассуждения Хозяйки слушали молча, не перебивая.
Её голос звучал нечасто. Изредка рассказывал короткие забавные истории, заливаясь заразительным смехом и веселя всю троицу. Чаще Её голос вмешивался в противостояние Кики и Хозяйки коротким, слегка раздраженным: «Девочки, не ссорьтесь!» Но в основном Она молчала.
Оказалось, что Паша живет с Кики в одном доме. Он как-то увидел девушку во дворе, вышагивающую рядом с пожилой женщиной. Кики трещала без умолку своим радостным звонким голоском, так Паша её и узнал.
Вообще Павел совсем по-другому стал воспринимать звуки. Ловил в чужих голосах какие-то невидимые черты характера их хозяев. А может, он все себе придумал. Просто Её голос стал для него наваждением. Паша все время старался представить себе Её, но видел только тонкий силуэт во сне.
Когда голос Кики обрел вполне определенную форму в виде высокой худющей девушки с кудрявыми рыжими волосами и веснушчатым продолговатым личиком, Паша стал еще старательнее представлять себе Её. И ничего не получалось. В результате он решил, что внешность не имеет значения и никак не изменит его отношение к Ней. В конце концов, он мог бы преодолеть лестничный пролет и посмотреть на Неё во время тайных девичьих перекуров. Но непонятный страх и смущение сдерживали парня. Паша боялся показаться в Её глазах глупым мальчишкой.
За Кики Павел решил втихаря понаблюдать. Вышел раньше из дому и стал ждать девушку возле подъезда. Она, сама себе улыбаясь, выпорхнула на улицу и остановилась, оглядываясь по сторонам. Вскоре из соседней многоэтажки выкатилась толстушка и подкатилась к подавшейся в её сторону Кики. Прозвучало громогласное «привет», и Паша узнал Хозяйку. Девушки прошли мимо, не удостоив парнишку даже взглядом, и присев под соседским балконом прикурили по сигарете.
У Паши закружилась голова от мысли, что сейчас появится Она. Земля зашаталась под ногами. Он совсем забыл, что ему надо идти в школу, и что стоя так прямо у подъезда, можно наткнутся на спешащих на работу родителей.

Адамова 22.03.2009 14:37

В ожидании счастья. Продолжение
 
Тем временем подружки докурили и опять направились в Пашину сторону.
- Дашку не ждем. Она болеет опять, неженка наша. Горло болит, температура подскочила. А что с ней будет, когда похолодает? Прошлую зиму месяц в постели провалялась с гнойной ангиной, помнишь? Ну, просто прррынцесса! – пробасила Хозяйка, растягивая «р» и ставя ударение на «ы» в последнем слове.
Кики хихикнула и тут же жалобно-звонко выразила «бедной Дашульке» сочувствие.
Паша, как слепой за поводырем, потоптал за ними, прислушиваясь к разговору. Скоро они уже, как обычно спорили. Хозяйка говорила, что Даша очень «выгодно» заболела, поскольку на носу у них несколько контрольных. Кики робко возражала, что болеть вообще плохо и скучно. Самым весомым её аргументом был «деньчик» какого-то Стасика. Имя это Кики произносила полушепотом. Поэтому Паша решил, что этот Стасик важная птица и день его рождение действительно особого значения событие.
Хозяйка заверила, что «такого сабантуя» Дашка никогда не пропустит. И спор сам собой закончился у дверей школы.
*****
- Охотно верю, молодой человек, что в Вашем юном возрасте по утрам после выходных очень хочется спать. Но я посмею потревожить Ваш сон глупейшим вопросом: что из творчества Александра Сергеевича Вы выучили на память и готовы нам почитать?
Павел очнулся от дремоты и замотал головой. Кому-то сейчас не поздоровиться. Анна Михайловна, учительница зарубежной литературы, несмотря на показную любезность и воспитанность (она к своим ученика, не зависимо от возраста, обращалась исключительно на «Вы»), умела так приструнить, что мало не покажется.
- Павел, если не ошибаюсь, Николаевич, я як Вам обращаюсь. Не вертите так усиленно головой, еще чего доброго, Вас укачает. Вставайте и читайте любимое стихотворение Александра Сергеевича.
Паше стало ясно, кому сейчас не поздоровится: ему. И кто такой этот Александр Сергеевич? Аннушка (так учительницу сокращенно называли в школе) уже дважды вспоминает имя отчество, а Павел спросонья никак не вспомнит, где их слышал.
- А кто это – Александр Сергеевич? – тупо спрашивает сонный Паша.
В классе раздается грохотом дружный смех.
- Имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Вам ни о чем не говорит? – если бы словами можно было резать, то Паша был бы расчленен на части ледяным голосом Аннушки.
Теперь он окончательно пришел в себя и залился краской. Конечно же, Пушкин! Вот дурила, совсем рассудок потерял, стал посмешищем! Аннушка задала на дом выучить любимое стихотворение Пушкина. Еще просила выбирать все душой, прочувствовать каждую строчку. Но Паше было не до поэзии и не до сна. Ему наконец повезло, ведь совсем недавно он узнал как Её зовут.

minimama 22.03.2009 15:15

Адамова, сначала сильно удивилась, что учитель зарубежной литературы спрашивает о поэзии А.С. Пушкина, а потом только сообразила - на Украине это зарубежный поэт :)

Адамова 22.03.2009 19:15

minimama, Вы совершенно правы! :) Русской литературы, как отдельного предмета, в украинских школах нет (возможно в некоторых регионах есть факультатив). Изучение русских классиков входит в курс зарубежной литературы.
Спасибо, Вам что внимательно читаете;).

Добавлено через 6 часов 48 минут
Спасибо большое всем, кто читает мои пробы пера!;) Буду очень благодарна за комментарии.

В ожидании счастья. Продолжение.

Из дневника Павла.

«Ей зовут Дарья, Даша, Дашенька… Какое красивое имя! Хотя совершенно неважно, как её зовут.
Я сразу узнал несколько важнейших новостей о моей таинственной незнакомке с чудесным голосом:
1. Её зовут Даша!
2. Она живет где-то поблизости.
3. Мы учимся в одной школе.

От такого количества информация я совсем потерял голову. Ничего не помню о школе и уроках, не помню, как добрался после школы домой. Закрылся у себя в комнате и думал о Даше. Она совсем рядом, и я смогу увидеть её, а если повезет, познакомлюсь с ней лично! И буду слушать без конца её волшебный голос всю жизнь! И умру самым счастливым человеком на свете!
Не помню, что я делал на выходных. Знаю точно, что не мог ни есть, ни спать. А какие-то навязанные мамой домашние дела выполнял на автомате, кое-как.
Все мысли только о ней, о моей Даше!
Подслушивать разговоры подруг у чердака я не пошел ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье. Ведь моя Дашенька болеете. Если я не могу услышать её, то бесконечные споры Кики и Хозяйки мне точно ни к чему.
Сейчас уже 3 часа ночи воскресенья. Вернее 3 часа утра понедельника. Не могу спать. Надеюсь, Даша скоро выздоровеет, и я наконец-то её увижу!!!!!!!»

Адамова 24.03.2009 00:40

Родом из детства
 
Очень личная история, написала только-что, на эмоциях, возможно с ошибками и кривовато

«Где же она? Ну, где? Вот, умница-разумница! Кто визитки в книги прячет? Лучше б уже вообще выбросила, хоть искать не пришлось бы! Так что ж тебе мешает «плюнуть» на поиски? Представь себе, что порвала и выбросила! Нет у тебя этой дурацкой визитки!», – мысли хороводом носились в голове. Раздражение и усталость последних дней выплеснулись фонтаном в этих бессмысленных поисках. Марина вытаскивала с полок книгу за книгой, перетряхивала и бросала на пол. Из книг вылетали веером самые разнообразные бумажки: счета, квитанции, записки мужу, засохшие листья и цветы, талончики на проезд и т.д., и т.п.
Сушить между страницами книг листья и цветы Марина привыкла еще в школе. Привычка прятать в книги всякие «мелкие бумажные ценности», как Марина их про себя называла, появилась в студенческие годы. Тогда она частенько прятала в книги маленькие денежные заначки на «черный день». Потом к неприкосновенным денежным запасам присоединились бумажки разной ценности и значимости. Правда, в те годы искать нужную «мелкую ценность» было легче: библиотека поменьше была.
На визитке были телефоны жизненно важного сейчас для Марины человека (по крайней мере, ей так казалось). Но поиски, к сожалению, ни к чему не привели. Пирамида из книг выводила из себя. Кучка «бумажных ценностей» на проверку оказалась обыкновенным мусором. Пожухлые листья и цветы выглядели жалко, что еще больше портило и без того отвратительное настроение.
Марина схватила очередную книгу и, прихватив за обертку, тряхнула со всей силы. Обертка осталась в руках, книга оторвалась и шлепнулась на ковер. Из нее выпала пожелтевшая от времени фотография. И посмотрев на этот старый черно-белый снимок,
Марина вдруг будто очнулась от усталости, раздражения и бесконечной вереницы проблем, сопровождавших её последнее время.
Она уселась прямо на пол и бережно взяла фотографию, погладила слегка шершавую поверхность. Со снимка на нее смотрела, смущенно улыбаясь, немолодая женщина в светлом платочке. Грустный взгляд согревал даже с фотографии.
Перед глазами пронеслась с раннего детства знакомая картина: старенькая деревянная скамеечка посреди зелени сада. Здесь, в это милом сердцу сАду, она облазила все деревья, обдирая коленки и набивая синяки (даже шрам на ноге остался). Именно здесь росли самые вкусные в мире яблоки и груши. В этом саду каждое лето витали самые сладко-вкусные запахи. А за старой огромной дикой грушей, что каждый год плодоносила мелкими медовыми плодами, Маринка впервые поцеловалась с Димкой из соседнего дома. Эх, счастливые времена, никогда вас не вернуть! Бабушкин дом и сад в деревне, где маленькая Риночка проводила каждое лето, это её страна детства.
- Бабулечка, улыбнись же ты нам, не хмурься, - Марина так явно слышит свой счастливый голос, будто это фото папа делал только вчера. А она радостная, прыгает рядом с отцом и просит смущенную бабушку улыбнуться.
А бабушкины сказки, какие же она замечательные волшебные сказки рассказывала! Куда уж там Шехерезаде! Солдат с волшебной сумкой путешествовал в бабушкиных историях изо дня в день, переживая самые разнообразные приключения. Наказывал злых и плохих, помогал бедным, обездоленным. Детей он очень любил, всегда кормил вкусными волшебными конфетами. Если съешь такую и загадаешь желание, оно обязательно исполнится. Попроси ты хоть самую красивую куклу в мире, хоть чтоб сестренка больше не болела, все-все исполнится! Самым заветным желанием маленькой Ринки было встретить этого сказочного солдата и попросить у него хоть одну заветную конфетку.
Уже во взрослой жизни, рассуждая с друзьями о любимых прочитанных книгах и самых запомнившихся литературных героях, Марина всегда вспоминала того доброго солдата с чудесной сумкой на плече. Она никогда никому не говорила, почему-то стеснялась признается, что он и был для нее тем самым любимым героем: обаятельным, добрым, щедрым, благородным и справедливым.
Бабушка всегда для Марины была идеалом женской стойкости. Эта хрупкая женщина родилась в бедности, с малых лет тяжело работала. Во время войны её насильно вывезли в Германию на принудительные работы. В чужой вражеской стране она не потеряла себя, вынесла все испытания и вернулась на родину. Бедствовала вместе с мужем в послевоенные годы, но вырастила достойных троих дочерей. Самое удивительное, чем Марина всегда восхищалась в бабушке, был её непоколебимый жизненный оптимизм и трудолюбие. Несмотря на пережитое, бабуля никогда не жаловалась, всегда в самых сложных ситуациях шутила. «Знаешь, деточка, вот совсем вроде бы плохо, совсем невмоготу, а ты улыбнись беде на зло, и поймешь, что все не так уж страшно. Не так страшен волк, как его рисуют».
«Бабушка, милая, как же безжалостно обошлось с тобой время… Как это несправедливо…» Где-то внутри нарастает болезненный ком, мешающий дышать. Спасительные слезы облегчают дыхание.
Марина была у бабушки последний раз несколько месяцев назад. В волшебной стране детства развалилась скамейка в саду, многие деревья высохли, а старую дикую грушу родственники спилили. И в пелене опавших листьев сад вызывал щемящее чувство жалости…
А бабушка, бабулечка, бабуся Марину не узнала. Она совсем подалась, почти не может ходить, смотрит безмятежными стеклянными глазами и почти ничего не помнит. Мама, ухаживающая за ней, похудела от усталости, совсем замучилась, разрываясь между работой, домом и больной бабушкой.
Марине невыносимо было находится в бабушкином доме, все внутри разрывалось от боли. Вернувшись домой, она еще долго перебывала в состоянии шока. Ей будто оторвали грубо кусок сердца и оно постоянно кровоточило, пульсируя болью.
Но пошли будни. Муж, работа, дети, кредиты, долги, простуды, ссоры и примирения – все смешалось в рутинный поток. Закрутило, завертело, и Марина забылась. В телефонных разговорах с мамой они обсуждали состояние бабушки, но Марина как-то внутренне отстранилась, понимая, что, живя далеко от матери, ничем реально помочь не может. И еще понимала, бабушка умирает, и тут ничего не поделаешь.
И вот сейчас глядя в печальные бабушкины глаза на старом фотоснимке, Марина вдруг поняла, что не нужна её никакая дурацкая визитка, на работе можно взять за свой счет отпуск, и муж сам с детьми справится, а она должна ехать. Срочно ехать, прямо завтра, туда в забытую страну детства.
Судорожно набрала номер телефона:
- Мамочка, как ты? Я завтра приеду! Нет, проблем не будет! Почему так срочно еду? Мое место рядом с тобой сейчас, понимаешь? Вдруг я попрощаться не успею?

conti 24.03.2009 05:43

Грустно. Родные наши бабушки. Сколько им довелось вынести в этой жизни, как нелегко жилось! Нужно спешить быть рядом с ними, пока они есть. Так тяжело после ухода родных людей жить с чувством вины за то, что не успел. Спасибо автору)

АсПиРиНкА 24.03.2009 16:23


Адамова, Мне очень нравятся твои произведения. Видно, что написано с душой. Когда читала последнее произведение, то сердце тоже защемило и сразу захотелось оказаться в деревне, у бабушки. Подышать воздухом, обнять ее, любимую, посидеть за чашкой горячего чайку с медом... Вобщем спасибо за трогательные истории... Удачи тебе, автор, жду новых творений.

Адамова 27.03.2009 13:19

Как выглядит любовь
 
Весеннее настроение навеяло такую вот историю.:)

Как выглядит любовь?

Весна шагала по городу, вдыхая в прохожих надежду на возрождение сил после зимних холодов. Хотя деревья стояли совсем голые, не было еще и намека на зеленую травку, в воздухе витал дух весны. Небо набралось неведомо откуда необыкновенной прозрачной весенней голубизны. Птицы щебетали по-особенному, будто напевая песню пробуждения. Бабушки уже приторговывали первыми весенними цветами (откуда они их только берут?). Аккуратные букетики подснежников манили своими белыми головками, и Марте глядя на них, почему-то всегда казалось, что они хотят сказать: «Купи весну, недорого! Проснись после зимней спячки!» И Марта купила три букетика, потому что очень хотелось прикоснуться к весне.
Да-да! Весна пришла, не смотря на то, что холодно, и солнышко еще совсем не греет. Но как ласково оно светит, наполняя все вокруг хорошим настроением! Марта улыбалась прохожим и они, как ни странно, улыбались ей в ответ. Даже угрюмый дяденька, что торгует яблоками на рынке, улыбнулся в ответ на «спасибо за яблочки-колобочки».
Сегодня Марта решила окончательно покончить с зимой: сделать модную стрижку, покрасить волосы и украсить ногти игривыми весенними цветочками. Она подумала, что должна обновится, как это делает природа, чтобы сблизиться с прозрачно-голубым небом, ясным солнечным светом и улыбками прохожих.
Марте казалось, что она не идет, а парит, даже не прикасаясь к асфальту. В таком настроении хочется петь смешные детские песни про улыбку, от которой «станет мир светлей», или про день рождения, что «только раз в году».
А вот и салон «Магнолия». Марта, перепрыгивая через ступеньку, легко поднялась к входной двери. Девушка вручила один букетик подснежников парикмахеру Лидочке, а второй – маникюрщице Маше. В ответ получила благодарности и еще порцию улыбок.
Замечательные желтые весенние цветы, появившиеся на ногтях у Марты, еще больше укрепили хорошее настроение и уверенность в непобедимости весны.
Марта уселась в кресло к Лидочке, отдаваясь во власть её умелым рукам. Девушки щебетали о погоде, о новом гардеробе, шутили и смеялись. Было хорошо, весело, но… появилась Алина Сергеевна. Марта сразу внутренне напряглась, и в который раз подумала, что придется менять любимый салон красоты. Выдерживать Алину Сергеевну, которая практически «прописалась» в «Магнолии», Марта не могла просто физически. Ей претил громки голос этой дамы, её постоянные нравоучения о жизни, агрессивные комментарии последних событий в мире, стране и городе. Но все бы ничего, если бы недавно Марта не ввязалась в глупый спор с Алиной Сергеевной. Девушка встала на защиту одной известной киноактрисы, которую Алина Сергеевна нещадно раскритиковала за полное отсутствие таланта и развратный, как ей казалось, образ жизни. Марта не согласилась, сказала, что актриса очень талантливая, а личная жизнь каждого человека, его лично дело.
Госпожа Алина такой, как она выразилась, дерзости и хамства, стерпеть не могла (хотя в словах Марты не было и намека ни на то, ни на другое). Марте пришлось выслушать длинную лекцию о неуважении к старшим, неблагодарности родителям (Алину понесло) и вообще, о распущенности молодого поколения.
Теперь между Алиной Сергеевной и Мартой завязалась «холодная война». И хотя девушка решила, что лучше помалкивать и в споры не ввязываться, ведь себе же потом дороже получается, Алина покоя ей не давала. Все время отпускала в адрес Марты колкости и ехидно интересовалась её «уважаемым» мнением по любому поводу. Кроме того, Марта регулярно слушала безжалостные характеристики своего гардероба и внешнего вида. В результате походы в салон стали испытанием на твердость характера, и Марта, будучи по своей сути человеком неконфликтным, стала подумывать о смене мастера по маникюру и парикмахера.
Правда, сегодня в душе девушки теплилась надежда, что весенние настроение и хорошая погода благотворно повлияли на Алину, и она не обратит на Марту «должного» внимания. Но Марта зря надеялась на пощаду. На войне, как на войне, не рассчитывай, что противник будет милосердным. Алина Сергеевна маникюр Марты назвала вульгарным, желание коротко остричь волосы глупым (« у девушки должна быть коса!»), а покупку подснежников осудила самым строжайшим образом.
- Вы разве не знаете, они их химией поливают. А безрассудные девушки таскают цветочки в руках, еще и другим передариваю, – тоном, не терпящим возражений, заявила Алина Сергеевна.
Марта сохраняла молчание, а потому осталась в неведении, кто эти загадочные «ОНИ», что так подло травят людей весенними цветами.
Алина Сергеевна тем временем уселась в кресло, пространно объясняя симпатичной Анне, какую она сегодня хочет сделать прическу. Аня с Алиной Сергеевной никогда не спорила, более того, со всем соглашалась, чем заслужила любовь этой важной дамы.
Марта пыталась отстранится от громких повествований Алины, но у нее плохо получалось. Таким образом, пришлось выслушать зачитываемые вслух статьи об уходе за волосами, о пользе клюквы и о Джиме Керри («замечательный малый»). Ничего нового Марта не узнала, да и восторга «замечательным» Керри не разделяла, актер её не очень нравился. Зато у девушки появилось острое желание побыстрее покинуть салон и оказаться дома.
- Девочки, вы послушайте! Чего только не придумают эти писаки! Предлагают читателям журнала написать рассказ на тему «Как выглядит любовь»! – возмущению Алины Сергеевны, размахивающей женским глянцем как флагом, не было предела.
- Да никак она не выглядит, эта ихняя любовь! Ведь любовь – это чувство долга! Прежде всего, чувство долга! Представляю себе, какие глупости будут писать романтичные девочки, а вся страна эту писанину читать будет! – в голосе Алины послышались истерические нотки, а значить госпожа «гневаться изволят».
Аня тут же стала успокаивать нервную клиентку, лопоча о том, какие бессмысленные статьи пишут в женских журналах, и поддакивая гневным тирадам Алины Сергеевны.
Когда Алина немного успокоилась, работники и клиенты салона стали обсуждать заданную тему. Говорили о самом прекрасном чувстве разное: рассуждали о первой влюбленности, рассказывали о своих мужьях и возлюбленных, о романтичных моментах на свиданиях, вспомнили фильмы о любви. Аня завела разговор о том, как плохо строить отношения без денег.
Марта молчала и улыбалась. Алина Сергеевна ТАКОГО её простить не могла:
- А что это вы так улыбаетесь и молчите? Вам что сказать нечего или вы знаете что-то, чего не знаю я? Поделитесь, будьте так любезны, своими знаниями о любви, - голос Алины Сергеевны нагнал Марту почти у выхода. Она уже постриглась, расплатилась с Лидочкой и собиралась уходить.
- «О любви вздыхают лишь украдкой, да глаза, как яхонты, горят», - процитировала девушка.
- Какие еще яхонты? Какая банальщина!- отпарировала Алина.
- Это Есенин, - Марта улыбнулась Алине Сергеевне. И вдруг осознала, что любимую «Магнолию» менять не будет. Сердится на Алину, тоже больше не будет. Ей даже стало жалко эту категоричную женщину. Наверное, она просто несчастна, а вся эта бравада из слов, защитный механизм от окружающих.
- Возьмите, нет в них никакой химии. Весна пришла, Вы заметили?- Марта протянула Алине Сергеевне последний букетик подснежников и, попрощавшись, ушла.
На улице повеяло холодом, стало немного пасмурно. Но настроение от этого у Марты не испортилось, наоборот, появилось какое-то умиротворение.
Как выглядит любовь? Марта была уверена, что она знает ответ на этот вопрос. Для каждого, думала девушка, любовь выгляди по-разному. У её любви карие глаза, обрамленные морщинками-смешинками. Ведь её любовь такая радостная! У любви губы слегка шершавые и почему-то соленые, когда холодно. В теплую же пору губы мягкие и сладкие, как спелая клубника. Когда её любовь спит, то на лице у нее совершенно детское беззащитное выражение. Оно сохраняется еще несколько минут после пробуждения и вызывает у Марты щемящий восторг и умиление.
Когда начался разговор о любви в салоне, Марта сразу подумала, что любовь для нее выглядит именно так, как любимый человек, её муж. Перед глазами сразу появилась его улыбающееся, счастливое лицо. Вот она, любовь во всех его морщинках, в светлых волосах, в темных глазах… Но не говорить же об этом Алине Сергеевне, в самом деле!
Марта шла домой, нет, не шла – летела, продолжала, парить над землей. Весна и любовь, что может быть лучше?! И девушка снова улыбалась прохожим, ловя ответные улыбки.

Ангел-Ю 27.03.2009 18:31

Адамова, я кажется станавлюсь поклонницей твоего таланта. Во первых хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо за рассказ про бабушку. Всё таки мы часто забываем про самых родных и близких людей за суетой-сует, а потом когда они нам так нужны их может уже и неоказаться рядом... и мы желеем, что когда-то не зашли в гости или лишний раз не позвонили. Еще раз спасибо, читала и слёзы побежали...
Зато потом настроение поднялось, действительно весна уже летает в воздухе и ни одно любящее сердце она не может оставить равнодушным.
Но все таки я с нетерпением жду продолжения "В ожидании счастья", так интересно узнать какая Она и что он не сделал когда-то :p

Адамова 27.03.2009 18:55

Ангел-Ю, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ за добрые слова! :roseТы себе, наверное, и представить не можешь, как необходимы мне вот такие хорошие слова о моих историях! Когда что-то сочиняешь, очень важно быть услышанной!
"Родом из детства" очень для меня болезненная история, потому что имеет отношение к моей родной бабушке. Пока писала, плакала ((((.
Продолжение " В ожидании счастья" будет обязательно. Просто, история получается настолько длинной, что не знаю, как бы по-логичнее все сложить.

Викуля:) 28.03.2009 13:16

Ты замечательно пишешь!
Очень хочется сказать тебе СПАСИБО!

Такие рассказы душевные. Сразу видно, что понимаешь, о чем пишешь!
Читала про бабушку и сама плакала!
Наверное, фотография не просто так в руки к тебе попала.
Знак "свыше"...

Еще раз большое спасибо!
Жду продолжение! :15:

Адамова 28.03.2009 13:28

Викуля:), спасибо, что читаешь, очень рада, что нравится. :)
Пишу только о том, что прочувствовала сама или близкие мне люди, вкладываю частичку души. Добрые слова о моих историях подталкивают писать еще.

Адамова 30.03.2009 16:32

В ожидании счастья. Продолжение
 
За окном еще совсем темно, в квартире тихо-тихо. Даша проснулась давно, но никак не могла заставить себя подняться. Ей очень хотелось пить, горячий чай был бы сейчас в самый раз. Она присела на кровати, но ноги её не слушались, голова кружилась, болело горло. Наверное, температура опять поднялась, нет сил пойти на кухню и приготовить такой желанный чай. Можно конечно, сестренку Анюту разбудить, но она сладко посапывает во сне, жалко её тревожить. Вот еще посидит так немножечко и пойдет готовить чай, надо бы еще и горло пополоскать.
«Сегодня у Стасика день рождения! Как же я могла забыть! Который час?», - пронеслось в голове. Даша усилием воли заставила себя подняться, и пошла на кухню.
Прислонившись к стене в прихожей, девушка остановилась, перевела дух. Нажала на включатель, по глазам больно ударил яркий свет. Даша тяжело опустилась на табуретку, завертела головой, пытаясь привыкнуть к освещению. Смешные кухонные часы в виде соломенного домика показывали без четверти семь. Скоро мама встанет. Даша поставила на плиту чайник и стала ждать, пока он закипит.
Вчера она весь вечер придумывала поздравления для Стаса. Хотелось пожелать ему чего-нибудь особенного, подобрать самые нежные и ласковые слова. Но Даша боялась, что он поднимет её на смех, скажет, как обычно ухмыляясь, что она «глупенький божий одуванчик». Они тесно дружили с восьмого класса. Сейчас их отношения переросли в что-то более романтическое. Хотя, если уж быть откровенной, Стасик и романтика сложно совмещались.
Кики твердила, что у Даши со Стасом «настоящая любовь» (интересно, а как не настоящая выглядит?). Наташка смеялась и громогласно заявляла, что Стас любит только себя и деньги, а Дашка так, для красоты и полноты образа настоящего мачо. Правда, Ната соглашалась, что кавалер из Стасика очень перспективный и за него «надо держаться». А Даше было хорошо со Стасом. На его резковатые шуточки и взбалмошный характер она не обращала внимания, привыкла.
С поздравлением Даша ничего путного не придумала. В конце концов, девушка решила, что скажет стандартное «счастья-здоровья», но зато позвонит самая первая с утра перед школой.
Встала мама и приготовила чай с малиновым вареньем. Выпив его, Даша почувствовала себя немного лучше. На часах половина восьмого, пора поздравлять Стасика.
Девушка долго слушала длинные гудки в телефонной трубке и уже хотела отключиться, когда на другом конце зазвучало сонное «алле».
- Стасик, с днем рождения тебя! Желаю всего самого лучшего, а главное здоровья! Ведь его ни за какие деньги не купишь! – бодро начала Даша, но, услышав в ответ протяжное зевание, спохватилась, - Я тебя разбудила? Ты заболел?
- Дашка, ты всегда, как не от мира сего, – Стас засмеялся. – Ранняя рань на дворе, а ты трезвонишь, будто конец света близится. Чего тебе не спится?
- Я подумала, ты уже в школу собираешься, решила первая поздравить, - голос Даши задрожал, она никак не ожидала такой реакции.
- Ты что там реветь собралась? Вот ведь, божий одуванчик! У меня предки в Будапешт на неделю уехали, а я отсыпаюсь, пользуясь случаем. Спасибо за поздравления. Не раскисай ты только! – голос Стаса смягчился. – Ты когда выздоравливать думаешь? В субботу гулянка намечается большая. У тебя три дня на полное и безоговорочное выздоровление.
- Я выздоровею обязательно! Ой, я же тебе подарок еще не купила! Ты что хочешь?– Даша моментально развеселилась, услышав, что Стас не сердится.
- Поооодааааарооок! - Стас старательно растянул слово. – А можно просить очень ценный подарок?
- Конечно, можно! Вот только… У меня денег не так уж много отложено…
- Эх, Дарья! Такая умная девочка, как ты, должна знать, что не в деньгах счастье. А в подарок я хочу тебя! Останешься у меня в субботу ночевать? Ты мне уже давно обещала.
Даша растерялась. Разговоры о «хочу тебя, останься на ночь» Стас заводил часто. Девушка не знала, как себя вести. Сердить Стасика совсем не хотелось, но и к взрослым отношениям она готова не была. Как-то, чтобы парень поостыл, она сказала, что останется у него на день рождения. Больше они к этой теме не возвращались. Даша скоро забыла о глупом обещании, но Стас как оказалось, помнил.
- Стасик, а что я родителям скажу?- пролепетала смущенно девушка.
- Скажешь, что у Кики осталась. Ты как маленькая, одуванчик, просто смешно! Мы с тобой уже сотню лет вместе! Чего ты боишься, не понимаю? Только не вздумай разболеться! Слышишь? Не прейдешь – обижусь!
- Я приду, обязательно приду! Обещаю!
- И останешься? – в голосе Стаса появились какие-то неприятные нотки.
- Я постараюсь… Если мама отпустит… А если она мне не поверит про Кики? – Даша перешла на шепот.
- Тебе нельзя не поверить! Ты же божий одуванчик!
- Хорошо, я постараюсь, – у Даши окончательно испортилось настроение.
- Вот умница! И ничего мне не покупай, не трать на меня свои грошИ. Я пойду досыпать, созвонимся еще. Пока! – Стас уже хотел бросить трубку.
- Подожди! А школа? Стасик, не надо прогуливать, если твой папа узнает, будут неприятности!
- Дашка, не доставай! Пока!
Трубка запищала короткими гудками. От разговора у Даши остался неприятный осадок. Со Стасом так часто бывает: он настаивает на своем, и Даша уступает, чтобы избежать конфликта, чувствуя себя тряпичной куклой в его руках. Расстроенная девушка медленно побрела в свою комнату. Она забралась под теплое одеяло, пытаясь унять бивший её озноб.
Скоро Даша уснула, ей снилось, что она стоит в легком летнем платье одна одинешенька в поле. Вокруг лежит снег, её обдувает ледяной ветер, рядом нет ни деревца, ни кустика и спрятаться ей негде.

Ангел-Ю 30.03.2009 16:57

Адамова, ну наконец-то я дождолась! Совсем не ожидала, что повествование начнётся от лица Даши. Очень-очень-очень интересно!!! А Стас... да просто негодяй он, чуть ли не принуждает бедную девчонку. Жаль, что и в жизни таких подонков больше чем придостаточно. С нетерпением буду ждать продолжения. Ты - умничка!!! :)

Адамова 30.03.2009 17:05

Очень рада, Ангелочек, что читаешь!:) Я буду стараться почаще выкладывать. Не очень есть время писать, но я постараюсь. Что-то я такое длиннющее в голове закрутила, теперь пока раскручу все на бумаге, много времени понадобится. Надеюсь, тебе не надоест читать.;)

conti 30.03.2009 17:13

Я тоже читаю с удовольствием)) Мне кажется, что сегодняшняя часть даже лучше написана, чем начало рассказа. Интересно, и тревожно за Дашу.

Адамова 30.03.2009 18:24

В ожидании счастья. Продолжение
 
- Ну что, куртизанка, рассказывай, как провела ночь любви, – потребовала Наташка, выпуская изящное кольца дыма.
- Нат, отстань! – огрызнулась Дашка, голос предательски дрогнул.
- Да ладно, дело житейское. Чего ты нервничаешь? Кики, ну скажи, тебе ведь тоже интересно? Рассказывай, рассказывай, не красней. Если ты такая недотрога, зачем вообще осталась ночевать. Надо было домой топать. Не умер бы твой Стасон.
- Даш, ну, правда, как все было? Расскажи, а то видон у тебя какой-то помятый. Он что тебя обидел? Но ведь ты же сама осталась. Чего несчастная такая? – Кики пыталась заглянуть подруге в глаза, но та отвернулась.
- Сама осталась, подарила себя на день рождения. Как звучит как противно!!! Будто я брелок какой-то, - Даша всхлипнула, - или копилка. Ничем он меня не обидел. Вроде все нормально. Он такой добрый, ласковый был. Но… Девочки, понимаете, ведь я на самом деле не хотела оставаться. Просто мы бы поссорились... Вы же Стаса знаете, он терпеть не может, когда с ним не соглашаются. Получилась, что я сама себя заставила… Глупо все…
Даша расплакалась. Кики бросилась её успокаивать, приговаривая, что все мужики сволочи, обнимала подружку и гладила по голове. Наташа прикурила сигарету и протянула Даше.
- Да не реви ты, глупая! Осчастливила пацана и ревет. Я его сегодня утром видела, светится весь, лыба от уха до уха. А ты ревешь! Вообще, это дело отпраздновать надо, ты у нас теперь стопроцентная женщина. Давайте у меня с пивком посидим, мама вечером в ночную уйдет, бабушка к тетке укатила, только завтра вернется. Я пирог с грибами испеку. Девочки, давайте, а? Хорошо так посидим, – Наташа мечтательно улыбнулась.
- Правда, счастливый? Ты не врешь, чтоб меня успокоить, - Даша подняла в сторону Наты заплаканное лицо.
- Да ты сама убедишься, когда его увидишь. Зачем мне врать? Дашка, вот тебя не поймешь. Прав твой Стас, ну точно, божий одуванчик! Сама говоришь «нежный, ласовый» и ревешь в два ручья. Все нормуль, не заморачивайся! Так как, на пирог придете, или все лишние калории мне бедной? – Наташа начала раздражаться несговорчивостью подруг.
- Конечно, придем! Дашуль, правда, придем? И пивко возьмем, - Кики хотела осчастливить всех и сразу.
- Хорошо, почему бы и нет. Натка, ты только не забудь, я у тебя вчера ночевала, если что. Хотела сказать, что у Кики, да у нее мама с моей часто общается. Девчонки, уже три часа дня, а он мне даже не позвонил ни разу, - Даша снова заплакала.
- Дашка, прекрати ты! – прикрикнула на нее Наташа.- Может, он уже десять раз звонил, а ты тут давишься дымом и слезами все вокруг поливаешь. Погнали по домам, в семь у меня! Домашку с геометрии сделайте и мне захватите, а я пирогом займусь. И не реви больше, а то мать заподозрит неладное. Тебе это надо, Эммануэль ты наша?
Даша улыбнулась. Ну вот, то куртизанка, то Эммануэль, смешная эта Наташка, умеет тоску разогнать. И Стасик, говорит, счастливый! Может и не стоит раскисать, в самом деле? Да, не так она себе представляла первую близость. Но ведь со временем, наверное, все наладится. И хотя на душе скребли кошки, Даша решила виду не подавать и принялась деланно радостно рассказывать, недавно услышанную от Стаса забавную историю.
Девочки, подтрунивания друг над другом, направились по ступенькам вниз. Никто из них не заметил, как поспешно захлопнулась дверь одной из квартир на девятом этаже.
Паша стоял, прислонившись спиной к входной двери. Все кружилось и вертелось перед глазами, не хватало воздуха. В висках стучало отбойными молотками.
«Как же так? Как же так? Не может быть!», - вертелось в голове у Павла. Он не мог поверить, что Она осталась на ночь у какого-то Стаса! Этого просто не может быть! Девушка из его снов, ангел с волшебным голосом, не может так поступать!
Паше казалось, что он задохнется от такого неожиданного, подлого удара судьбы. А как же он? Что делать ему? У Даши есть Стас, которого Она, судя по всему, любит. А что же делать ему? Что? Что ему делать???
*****
Родители застали Павла сидящим на полу у входной двери. Он невнятно объяснил, что плохо себя чувствует. Отец уложил парня в постель. У Паши начался жар. К вечеру ему стало совсем плохо, высокую температуру никак не получалось сбить. Ночью возле него дежурила мама, меняя прохладные компрессы. Паша время от времени проваливался в беспокойный сон, просыпаясь, он все время твердил в бреду:
- В прошлой жизни Она была бабочкой! Точно-точно бабочкой, я уверен!

*Zu* 30.03.2009 18:45

Спасибо большое за продолжение! Очень рада, что ты не бросила писать "В ожидании счастья".

Твои истории так цепляют, берут за живое. Вроде бы они и не такие длинные, а такой в них глубокий смысл! Столько всего успевает произойти за небольшой отрывочек!

Спасибо за твой талант! Пиши! С удовольствием читаю.

З.Ы. "Пасибки" кончились:( Появятся, отблагодарю;)

Адамова 30.03.2009 21:19

Эльза, рада, что ты не забросила мои истории и дождалась продолжения "В ожидании счастья"!:) Большое тебе спасибо, что читаешь (так сказать "спасибо за спасибо":p). Есть стимул писать дальше и больше!
Девочки, милые, пишите, пожалуйста, и дальше свои впечатления от прочитанного. Мне очень важно знать ваше мнение. И еще раз всем, кто читает БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!
:daizy

minimama 30.03.2009 22:01

Действительно, жаль, когда после первой близости чувствуешь себя брелком, который подарила ((
Думаю, девичья интуиция не обманула ее, Стас - не тот парень, который нужен Даше.

Адамова 31.03.2009 00:13

Цитата:

Сообщение от minimama (Сообщение 415969)
Думаю, девичья интуиция не обманула ее, Стас - не тот парень, который нужен Даше.

Не тот, конечно, только пока Даша это поймет, много времени понадобится. Но иначе не было бы истории;)

Kyklovodka 31.03.2009 03:58

Стас мне вообще не нравится, самовлюбленный эгоист. Жалко Дашку. влюбиться в такого - это вообще некомильфо. Да и Паша бедный, слег от такого удара, но думаю, он найдет способ, чтобы заставить Дашу полюбить его, а про Стасика забыть....

Ты очень интересно пишешь, спасибо!

Самая простая 31.03.2009 07:05

Твои рассказы как любимая книга, невозможно начитаться; то улыбаешься, то плачешь. В первом рассказе подумала, что от лица зеркала рассказываешь)) очень очень жду продолжения и новых историй!

Адамова 31.03.2009 12:25

"Не отрекаются любя..."
 
Искренне благодарна всем, кто читает мои истории! :) Вот ночью благодаря Вам, милые девочки, написала еще одну историю. Ваши добрые слова - это мое вдохновение.:flower
Прошу прощения у всех, кто ждет продолжения "В ожидании счастья", продолжение обязательно будет, немного позже. А сейчас вот такая история:



"Не отрекаются любя..."

Разглядывание себя в зеркале отвлекало от дурных мыслей, и Рита, сколько себя помнит, использовала это «маневр», чтобы отвлечься от житейских хлопот-проблем. Еще совсем кроха, она застывала перед зеркалом, уставившись в собственное отражение, и отключалась от ссор между папой и мамой. А ссорились они часто. И, как бы это точней объяснить? Талантливо, что ли, с азартом, со вкусом. Нет, они не ругались грязными словами. Но вести словесные дуэли умели искусно, тут только записывать успевай. Мастерски пенала и били друг друга обидными словами, кололи злым сарказмом. Но их «дивное» мастерство Рита подметила уже потом, когда стала побольше. А когда была маленькой, только чувствовала, что разговоры резкими злыми голосами на слегка повышенных тонах, предвестники беды. Потом папа начинал кричать, и, наконец, уходил из дому, громко хлопнув дверью. Мама плакала и нервно курила в форточку. Рита же смотрела на себя в зеркало и надеялась, что та девочка из зазеркалья, рано или поздно выберется оттуда, и ей, Рите, не будет так одиноко и грустно.
Сейчас зеркало было как нельзя кстати. Усталое у нее сегодня лицо, пожеванное какое-то. А чего ж тут хотеть? Спать надо по ночам, а не размышлять, «как обустроить жизнь на Руси». Тем более, что обустроить совсем не получается, скорее развалить выходит. Как известно, ломать - не строить.
Хотя, не надо о плохом, сосредоточимся на зеркале. Под глазами морщинки, мелкие «паутинки», первые весточки организма, о том, что молодость не вечна. Даааа! Настроенице еще то! А если попробовать без придирок.
Из зеркала на Риту смотрит молодая, довольно симпатичная женщина. Большие серые глаза, как говорит Андрей «в пол лица». Правильнее сказать, как говориЛ Андрей раньше. Сейчас, конечно, он на её глаза внимания не обращает. И вообще в её сторону не особо поглядывает. Сдалась она ему со своими глазами! Нет, зеркало ей сегодня не помощник, скорее наоборот.
Рита потянулась, бросила еще один взгляд на свое отражение, показала ему язык и пошла на кухню. Если зеркало не помогает, надо выпить теплого молока с медом. И сразу уютней в собственной шкурке станет. Даже в самых захудалых местах, куда Риту не раз закидывала жизнь, молоком с медом приводило в чувства, согревало, как ни странно, не только тело, но и душу.
Что ж он так гремит? Гантели свои о стену кидает что ли? Надо бы посмотреть, а то еще полквартиры по ходу дела разгромит. О чем это она? Пусть громит, родимый, если ему так нравится. Как активно он собирается, вот молодец! Ему б эту энергию да на благие дела! Мог бы своими руками скульптуры ваять!
- Андрюш, не греми ты так. У соседей снизу малыш спит. Да и вообще, поздно уже, весь дом перебудишь, - зачем она это сказала? Нет, чтоб сидеть себе молча молочко с медком тихонечко попивать. Общения ей не хватает? Будет тебе, Маргоша, общение! Вон бежит стремительно твой друг сердешный, щас пообщаетесь, мало не покажется.
- Что ты достаешь меня на каждом шагу?! Тебе мало, что ты мне всю жизнь испоганила?! Мало, да?! Я тебя спрашиваю! – Андрей покраснел от злости, руки непроизвольно сжались в кулаки.
- Я испоганила? - Рита сама удивилась, какой у нее голос спокойный. Даже нотки насмешки заиграли.
Андрей аж подпрыгнул на месте от этих ноток, он всегда был чувствительным к интонациям. Мог обидеться на любую глупость, сказанную «не таким» тоном.
- Издеваешься?! Это из-за тебя я в этой дыре застрял. Плюнул на карьеру, на все плюнул. Лишь бы ты, королева, была довольна! Меня же в Киев звали! Но ты же у нас не можешь родной город бросить, у тебя мама, видите ли! Я бы знаешь, чего мог добиться?! Знаешь?! – Андрей уже орал, не сде6рживаясь, усиленно жестикулируя.
Рита точно не знала, каких вершин мог достичь супруг в столице, но, судя по его виду, перспективы его ждали еще те.
- Чего ты молчишь? Достанешь человека до белого каления, а потом молчишь! Может зеркальце принести, помедитируешь? Отключится не хочешь, дорогая? А то я за зеркальцем с радостью сбегаю! Ты же у нас натура тонкая, крик не переносишь! – совсем потерял логику в обвинениях Андрей.
- Молчишь? Ну, ну! Иногда мне кажется, что в тебе нет ничего человеческого! Ты вся каменная какая-то! Ничего не чувствуешь! Как же ты меня достала, прямо под кожу въелась! У всех жены как жены, у меня коороолееваа! Ни тебе постирать, ни поесть приготовить, ни слово ласковое сказать! Боишься корону уронить от лишних усилий? Другая бы всплакнула хоть, а ты сидишь, как мумия, даже не искривишься! Что ты за человек такой?! – с этим вопросом Андрей двинулся в сторону Риты, будто собственными руками хотел вырвать ответ на так волнующий его вопрос.
- Молочка хочешь, Андрюш? – приостановила атаку мужа Рита.
У Андрея был такой вид, будто ему дали с размаху пощечину.
- Какая же ты стерва!!!
- Не хочешь? Ну, как знаешь.
Андрей, матерясь, вылетел из кухни. Хорошо еще, что в лоб не дал. Он, правда, на неё никогда руку не поднимал. Но в таком буйном состоянии, как сейчас, от Андрея можно ждать чего угодно.
А ведь он прав, Рита и сама думала, что не сможет сдержать слезы. Ведь пять лет вместе прожили, а еще до этого встречались два года. И вот уходит, да еще как! Со скандалом, нервно, впопыхах собирая вещи, будто за ним кто-то гонится!
Когда у них начался разлад, Рита точно не помнила. Все собиралось понемногу: поздние приходы Андрея домой («на работе задержался, уйма дел»), пьяные загулы («ну чего ты злишься, выпили с мужиками чуток»), потом игры в молчанку неделями, накопление невысказанных обид. Так собрался большой снежный ком разочарований, вот теперь вывалился им на головы раздражением и полным непониманием.
Были ли у Андрея другие женщины? Рита верила, что не было. Хотя, глядя сегодня на мужа, она поймала себя на мысли, что толком то она его, наверное, и не знает. По квартире носился совершенно незнакомый озлобленный человек, выплевывая время от времени в её адрес оскорбления. С молоком она, конечно, сама напросилась, но ведь и её терпению есть предел.
В претензиях Андрея есть доля истины. И все же, он, в основном, кривит душой. Готовить дома сама Рита действительно престала. Но у них уже давно есть домохозяйка Анна Сергеевна, она и готовит, и стирает, и убирает. А еще они часто в ресторанах едят. Да и некогда ей готовить, она много работает, как и Андрей.
Кстати, о работе. Зря Андрей жалуется, что остался в «дыре». Затерялся бы он в столице среди многих, а здесь он лидер. У него свой довольно прибыльный бизнес. Пожаловаться на то, что он не смог себя реализовать как личность или на нехватку денег никак не может.
Господи, что же с ними случилось? Ведь они были счастливы вместе. Им никто не был нужен ни для веселья, ни для развлечений, ни для поездок. Они друг для друга были самой лучшей компанией. А какие букеты он ей приносил почти каждую неделю! Рита до сих пор не знает, где Андрей в их провинциальном городишке находил зимой пять лет назад дивные голландские тюльпаны самых необычных цветов.
Как он красиво умел ухаживать! А может, умеет до сих пор, вот только уже за другими?
Какие замечательные стихи он ей читал! У него удивительная память! Он знал на память огромное количество стихов Пушкина, Есенина, Гумилева, Маяковского… Как он умеет читать стихи! Заслушаешься, аж слезы наворачиваются.
…Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать,
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным!
Андрей читал Рите этот стих Есенина, стоя на одном колене, когда просил её руки. Еще заменил слова «видеть глаз злато-карий омут» на «видеть глаз твоих серых омут». Смешной тогда был и трогательный её Андрюшка.
Нет, так нельзя, нельзя его вот так взять и отпустить. Рита идет в комнату к Андрею. На полу валяется несколько спортивных сумок битком набитых вещами, Андрей пихает свои рубашки в еще одну.
- Андрюша, ну что ты делаешь? Куда ты собрался? Давай ты успокоишься, и мы все обсудим. Зачем ты так второпях вещи собираешь, будто тебя кто-то гонит отсюда? - Рита пытается говорить как можно спокойнее.
- Я не могу больше с тобой жить под одной крышей! Видеть тебя больше не могу! Твое пуленепробиваемое спокойствие выводит меня из себя! Ты мне дышать мешаешь, ты мне жить не даешь! А я хочу пожить по-человечески! – Андрей снова сорвался на крик.
- Не кричи, пожалуйста, кругом люди спят, - Рита попыталась утихомирить Андрея.
- Все, с меня хватит! Мне нужен развод! Остальные вещи заберу потом! Или выбрось их… – Андрей нецензурной бранью указал путь, в который надо было отправить оставленные им вещи, и, похватав сумки, направился в прихожую.
Рита услышала грохот захлопнувшейся за Андреем двери. Сейчас поплакать самое оно. Но слез не было. Это было странно, но Рита почувствовала облегчение. Прошлое, за которое она так отчаянно цеплялась, давно минулось. Настоящее же с постоянным выяснением отношений и скандалами, вызывало только горькое разочарование и тупую боль. Андрей ушел, надо учиться жить заново, без него.

Адамова 31.03.2009 12:29

"Не отрекаются любя..." Завершение.
 
*****
Прошло два месяца. Рита и Андрей почти не общались. Иногда сталкивались в общих компаниях, или в гостях у старых знакомых. Разговаривать желания не было, обменивались короткими «привет-пока». Андрей всюду появлялся с молоденькой крашеной блондиночкой, которую нежно обнимал у всех на виду.
- Слушай, Марго, эта его пассия хоть школу то закончила? – поинтересовалась на днях у Риты её школьная подруга Маша.
Рита промолчала, но про себя подумала, что подруги существуют не только для того, чтобы украшать нашу жизнь, но и для того, чтобы отравлять её, прибавляя свою ложку дегтя в бочку, в которой и так меду давно в помине нет.
У Риты в свою очередь завязался вялый романчик с сослуживцем Виталием, который давно к ней не ровно дышал. Вернее это у него с ней завязались какие-то нежные отношения. Рита же плыла по течению, не оказывая Вите ни особой благосклонности, ни сопротивления его ухаживаниям. Они пару раз ужинали вместе, один раз сходили в театр. Витя хотел серьезных отношений и, конечно же, мечтал затащить Риту в постель, она же к близости не стремилась.
Рита тосковала по Андрею. По тому, каким он был раньше. По его шуткам-прибауткам, глупым историям, по его теплым сильным рукам. Когда-то (не так уж и давно) ему достаточно было поставить руки Рите на плечи, что бы она почувствовала себя самой защищенной и самой желанной в мире.
Особенно плохо было по ночам. Риту мучила бессонница вперемешку с кошмарами. Ей было зябко и одиноко в их большой постели. Она чувствовала себя Робинзоном Крузо, покинутым всеми на безлюдном острове.
Андрей был ей не просто мужем и любовником, он был ей отцом, другом, братом. Был.. Когда-то давно… В прошлой жизни…
Рита не хотела вернуть его теперешнего, с глупой бравадой, нервного, даже истеричного. Но она очень скучала по тому родному Андрюше, за которого вышла замуж и с которым была очень счастлива.
Иногда по ночам она говорила с тем Андреем, плакала, жаловалась на Андрея сегодняшнего. Это было как безумие, от которого ей хотелось избавиться любым способом. И поэтому Рита решилась вечером на свой день рождения пригласить к себе в гости Витю.
Он пришел с букетом, смахивающим на веник, и бутылкой вина сомнительного качества. Они ели приготовленный Анной Сергеевной ужин, пили плохое вино, пытались о чем-то говорить. Потом танцевали под тихую спокойную музыку. Витя полез целоваться, а Риту стало слегка мутить, толи от вина, толи от Вити.
Виталий потащил её за руку в спальню, и начал раздевать. Руки у него были холодные и влажные, Рите было не то чтобы неприятно, скорее все равно. Но когда Витя начал целовать ей шею, Рита высвободилась от его объятий, и встала с кровати. Дело не в Вите, дело в ней.
- Ты извини меня, Витя, я не могу, - тихо сказала она.
- Риточка, но почему? Что не так? Чем ты недовольна? – искренне удивился Виталий.
- Всем я довольна, но я не могу.
- Объясни мне, в чем дело?
- Я замужем и люблю своего мужа, - слова эти вырвались непроизвольно, откуда-то из глубины подсознания. Рита и сама удивилась, что сказала их. Сказала и поняла, что это правда.
Витя поспешно собрался и ушел. А Рита осталась в одиночестве с недопитым вином. Сначала она решила выпить его, чтобы притупить нарастающую ноющую боль внутри, но, пригубив, поморщилась и отравила остатки пойла в раковину.
Андрей её не поздравил. Они всегда праздновали свои дни рождения вместе, без гостей и застолий. Отправлялись куда-нибудь попутешествовать на недельку. Или устраивали «медовые дни», и не вылизали из постели. Только вечерами выбирались на несколько часов погулять пешком по спящему городу.
Мог бы позвонить, сказать несколько ничего значащих слов поздравления. Но ведь ей не пустые слова нужны, ей хочется, чтобы Андрей был рядом. Рита ворочалась в темноте с боку на бок, сон не шел.
Из кухни донеслась приятная мелодия. Мобильник на кухонном столе забыла. Рита неохотно встала, но ведь все равно не спится. Кому не иметься около полуночи? Шефу что-то срочно понадобилось, или Витя решил выяснить отношения?
- Рита, я тебя разбудил? - голос Андрея звучит взволнованно.
- Нет, я еще не сплю. Что-то случилось?
- Случилось! Тебе сегодня снова восемнадцать, а я целый день, как дурак, не решался позвонить, - Андрей говорит так взволнованно, что слегка глотает окончания слов.
Рита молчит, слезы текут по лицу, щекочут щеки. В горле пересохло.
- Ты меня никогда не простишь, Ритуля? – спрашивает Андрей дрожащим голосом.
- Мне очень плохо без тебя Андрюша, хотя и с тобой последние полгода, было не лучше, - Рита глотает слезы, ей трудно говорить.
Оба молчат. Рита плачет, тихо всхлипывая, выливает скопившуюся внутри боль и обиду.
- Рита ты прими меня обратно, а? Я все исправлю.
- Я тоскую без тебя, Андрюша, но сомневаюсь, что мы сможем все наладить.
- Сможем, вдвоем мы все можем, если захотим, конечно. А я очень хочу начать с тобой все сначала, Ритуль.
- Почему ты не пришел сегодня днем, не поздравил по-человечески? Я так тебя ждала! – мягко упрекает Рита.
- Ритка, я пришел, но зайти постеснялся. И ушел. А потом снова пришел…
- И опять зайти постеснялся и ушел?
- Маргаритка, ты меня любишь еще хоть немножечко?
- Люблю, но от этого только больнее… А ты где сейчас?
- Я… Ну вообще-то.. Я это… А ты одна? – Андрей засмущался.
- Одна. А в чем дело?
- А ты, может, это… Ну, может… Ты только не говор сразу нет… Может я зайду…
- Сейчас? Ночь на дворе. Давай завтра пообедаем вместе, поговорим нормально, спокойно. Подумаем, как нам жить дальше, - Рите не хотелось испортить вдруг возобновившееся хрупкое равновесие между ними.
- Рит… Я… Ну, короче, я под дверь стою… - промямли в ответ Андрей.
- Под какой дверью? – не поняла Рита.
- Под нашей.. То есть, теперь правильнее сказать, под твоей… Открой мне пожалуйста, Ритуль…
Рита нажала на кнопку отбоя в телефоне, постояла немного в оцепенении и... пошла открывать дверь.
На пороге стоял поникший Андрей с огромной корзиной белых тюльпанов, Ритиных любимых цветов.
Так они и стояли, молча глядя друг на друга. Он теребил ручку корзины, и глупо улыбался. Она всматривалась в любимое лицо, вспоминая его предложение руки и сердца.
Говорят, мысль материальна, наверное, правду говорят, потому что Андрей вдруг встал на одно колено и заговорил строками Есенина:
…Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз твоих серый омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным!
Я б навеки забыл кабаки,
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки,
И волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой,
Хоть в свои, хоть в чужие дали...
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить!
Рита улыбалась сквозь слезы. Она давно не ощущала себя счастливой, и вот сейчас вновь почувствовал себя желанной и любимой.
- Я не могу пообещать тебе, что со мной будет легко, родная. У меня скверный взрывной характер. Мы много глупостей наделали. Знаю, я очень тебя обидел, милая. Но еще я точно знаю, что не могу без тебя. С тобой я становлюсь лучше. Но я могу пообещать со всей уверенностью одно: как бы ни было трудно, если ты будешь рядом я все смогу наладить, лишь бы ты улыбалась и не пряталась от меня в зазеркалье.
- Проходи, стоим как не родные.
Андрей неуверенно вошел в прихожую и затоптался на месте. Рита наклонилась к корзине с тюльпанами, вдохнула аромат цветов, подошла к Андрею и обняла его.
- Этот день рождения я никогда не забуду.
Они целовались долго-долго, как когда-то на первых свиданиях. И Рита знал, что теперь исчезнет бессонница и уйдут в небытие ночные кошмары, ведь крепки руки Андрея защитят от всех невзгод.
:heart

Ангел-Ю 01.04.2009 12:51

Адамова, Надюша - какая же ты молодец. Спасибо тебе. Как всегда прочитала на одном дыхание и испытала все возможные эмоции: смеялась когда они ругались, удивилялась когда он был с другой, испугалась, что он не вернется, плакала вместе с Ритой - сначала от обиды, а потом от счастья. Вот это и есть ЛЮБОВЬ, когда близкий родной человек возвращается, осознав свои ошибки, а мы его - такого любимого и долгожданного принимаем. Ты очень-очень талантливая девочка, не одно твое произведение не оставляет меня равнодушной.
Цитата:

Сообщение от Адамова (Сообщение 416333)
Прошу прощения у всех, кто ждет продолжения "В ожидании счастья", продолжение обязательно будет, немного позже

Не надо извенятся, я рада всему, что ты пишешь, а то что продолжение будет я просто не сомневаюсь :p
Ты нашла преданного читателя в моём лице. Еще раз СПАСИБО! Люблю тебя :heart

Адамова 01.04.2009 13:21

Юленька, ты и правда Ангел!:heart Спасибо за поддержку! Я уже начала волноваться, что никому последняя история не понравилась. И тут ты, как всегда с хорошими словами и спасибками!:)
Постараюсь сегодня вечером немного выложить в "Ожидании счастья".


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot