Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Путь к сердцу через желудок (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Специи,приправы и прочие пряности:) (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=21621)

tamiana 20.08.2011 16:57

Специи,приправы и прочие пряности:)
 
Сегодня побежала за продуктами. И "застила" перед витриной с приправами. Из магазина я выходила уже с несколькими пакетиками: смесь разных перцев, сушеный корень петрушки, тимьян, смесь "Итальянские травы". К приправам, за последний год приучила мама. После приезда из Италии, где приправ используют много и всяких разных. Решила поискать на форуме, да такой темы не нашла. А вы используете приправы, специи, пряности? Каким отдаете предпочтение?

Скрытый текст:
Если такая тема есть сорьки, соедините))))

Vince 20.08.2011 17:08

Как можно не использовать специи? =) Их нужно использовать много и разных:
http://img803.imageshack.us/img803/6...ag0153c.th.jpg
Ну а любимые - это чили во всех вариациях и орегано-розмарин-базилик.

Enerika 20.08.2011 17:19

Очень люблю пряности и для каждого блюда идет своя изюминка.
Например, в плов обязательно добавляю зиру и барбарис; часто использую куркуму (в выпечке и приготовлении различных блюд), что касается базилика, орегано и другой зелени, то стараюсь покупать в свежем виде, в пучках, высушиваю, мелю и добавляю потом в пищу. Так сохраняется особо сильно аромат и вкусовые качества.
В последнее время часто начала использовать паприку.
А еще, нравятся приправы фирмы "Катани" (это не реклама=))

tamiana 20.08.2011 17:27

Мне очень нравится приправа карри))))) Однажды умудрилась в борщ добавить. Его скушали быстрей. Домашние всё говорили, какой-то не такой. И вкусный))))). Свежую зелень когда покупаю то тоже засушиваю и мелю. Или нарезаю мелко и замораживаю. Сельдерей так, путрушка,укроп, базилик. Специи люблю, чтоб были острые.

Килиманджара 20.08.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от Vince (Сообщение 853658)
орегано-розмарин-базилик.

Поддерживаю!Обожаю эти специи!
Еще люблю смесь Итальянских и и Прованских трав, тимьян, имбирь (ммм), кориандр, корень петрушки и сельдерея, лавровый лист в листьях и молотый, душистый и белый перец, укроп в семенах...
Правда, мои дома не понимают этого)))) Поэтому часто я приправляю себе отдельно)) Или делаю соус тоже отдельно)))

Drop_of_hope 20.08.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от tamiana (Сообщение 853665)
Мне очень нравится приправа карри)

А я вот наоборот - терепть не могу карри ;) Однажды курицу с карри приготовила, так мы ее даже не съели, любимый сказал, что она духами воняет :)
Я приправы очень люблю и использую почти во всех блюдах. У меня всегда есть базилик, красный и черный перцы, хмели-сунели, прованские травы, приправа для плова с барбарисом и зирой, приправа для шашлыка. Причем стараюсь покупать приправы на вес - мне так больше нравится :) И там совершенно точно нет никаких добавок. А еще можно попросить и тебе тут же любую приправу смешают, какую нужно или какую сама придумала :) Еще постоянно использую аджику и соевый соус. Правда, не знаю относятся ли они к приправам... ;) Ну и лавровый лист. А вот зелень (укроп, петрушку, кинзу) терпеть не могу почему-то. И еще гвоздику не люблю, даже в маринадах ее запах раздражает. А в сладкой выпечке часто использую корицу.

Инфинитум 20.08.2011 18:34

Я себе еду вообще без приправ не представляю. У меня на кухне огромныйй склад всяких сушеных травок и пряностей и кладу я их в еду довольно щедро. Когда есть свежая зелень, то петрушка, укроп, сельдерей, кинза, базилик, орегано большими жменями в кустрюльки уходят. Сушеные тоже люблю, но не люблю готовые смеси, особенно когда в них еще соль добавляют и всякие посторонние химикаты со странными названиями, они перебивают естественный аромат специй и вкус у еды потом какой-то синтетический. (Всякие вегетты и бульонные кубики вообще терпеть не могу)

В выпечку очень люблю класть ваниль, корицу, кардамон, имбирь, мускатный орех...

В последнее время полюбила корицу к мясу и овощам, она такой пряный вкус придает и улучшает аппетит. Благодаря корице мой любимый стал блюда с баклажанами есть с удовольствием, раньше страшно их не любил. (Вообще из-за специй многие овощные блюда и блюда с грибами полюбил, до нашего знакомства он был уверен что не ест большинство продуктов, из которых я постоянно готовлю, а со специями моими любимыми оказалось что у еды совсем другой вкус и аромат, и то что без них не вкусно, с ними очень аппетитно)

tamiana 20.08.2011 19:01

Я постоянно что-то из приправ покупаю.Потом оказывается очень кстати. У нас есть один магазинчик, где продаются специи, и тебе сделают любую смесь, на любой вкус и к любому блюду. Всегда там покупаю. И всегда добавляю. Стараюсь только не переборщить, чтоб специи не убили вкус и запах основных ингридиентов блюда, а только подчеркнули вкус. В последннее время, люблю просматривать информацию по специям, какую к чему добавлять, какие сочетания, что не испортить блюдо.

Чуча 20.08.2011 19:18

Я тоже раньше обожала везде специи класть, но мои родители как-то намекнулИ. что лучше бы не надо, потом уже муж тоже не одобрял, единственное отступление от правил - мне таджик у нас в лавке пряностей делает смесь для курицы. Там много всего, я даже и не разглядываю. Мясо признаю только с перцем (сейчас чаще всего беру смесь разных перцев. А травки я кладу - укроп, петрушка, на зиму я их замораживаю прямо пучком, а потом просто накрашиваю в блюдо

svit 20.08.2011 20:08

Я травки тоже замораживаю. Правда не пучком, а режу вначале, складываю в банку и в морозилку, чтоб потом прям из банки можно ыбло брать и посыпать.
Из специй люблю перцы, в первую очередь черный и душистый, белый нравится меньше, но в смеси придает изюминку. Муж очнеь любит чили, причем чтоб очень остро было. Люблю тмин, розмарин, гвоздику, миндаль, паприку сушеную.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot