Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Наши Дети (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Топ-топ-топает малыш... в детский садик. Как подготовить ребенка? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=19597)

Красная Орхидея 09.11.2010 19:04

Я тут почитала тему, подумала.
У меня сын пошел в садик в 3 года и 8 месяцев. Я считала, что до трех лет рано идти, мне хотелось, чтобы чуть постарше был.
В этом возрасте психологической адаптации у нас не было никакой. Ребенок сразу остался на дневной сон и полдник в садике в первый же день, ему все понравилось и позитива была масса. За все 4 года в садике ни разу не было такого, чтобы он пищал, что не хочет в садик идти или висел утром у меня или папы на шее со словами "Мамочка (папочка), не уходи!" и в слезах. Ему требовалось общество, друзья-приятели, коллективные игры, потому что возраст уже был "солидный". Но и наш настрой тоже был позитивным в плане садика, мы ему много рассказывали, как там будет интересно и здорово. Так в итоге и оказалось для него.
А что касается болезней. У нас тоже были частые простуды, особенно поначалу. Ирмина очень верно написала, что провоцируют всякие болячки разные микробы, которые приносятся каждым ребенком из дома и все это начинает между собой контактировать. Отсюда - частые болезни у большинства детей в адаптационный период.
Конечно, это не есть хорошо, что дети начинают болеть чаще с приходом в садик. Но ведь иммунную систему тоже нужно развивать, а иначе, если ребенок будет расти в тепличных условиях, то у него ни на что не будет иммунитета в итоге.
Мы подхватили в садике и ветрянку, и даже скарлатину, к сожалению. Была в этом вина и медика детсадовского, и воспитателей, что не закрыли сад вовремя на карантин и не предупредили родителей о принявшем уже массовый характер заболевании. Но тут можно лишь посоветовать - чаще заходить в кабинет к медработнику и интересовать у воспитателя, чем болеют дети и нет ли в группе серьезных заболеваний.
А окосолиновой мазью и мы спасались, потому что именно она предотвращает попадание болезнетворных микробов и вирусов в организм, защищая от заболеваний в большой мере. Так что тоже рекомендую ее использовать.
И еще поддержу советы о том, что можно водить пока что ребенка в садик ненадолго, а уж с весны постепенно переводить на полный день. Так адаптация пройдет куда легче.
И не надо еще при ребенке обсуждать с мужем, ходить или не ходить ему (ей) в садик и почему. Иначе ребенок только усвоит, что садик - это плохо. А надо наоборот настраивать ребенка на позитив и обсуждать все спорные вопросы не в его присутствии с родными.
И поднять иммунитет разными средствами тоже не мешает, но это нужно идти к специалисту, чтоб не тратить деньги на бесполезные для вашего именно ребенка средства, и не забивать организм ненужной химией. Лучше уж пусть специалист пропишет, что именно принимать ребенку. Я давала разные средства (анаферон, ремантадин), но по рекомендации педиатра.

Горянка 09.11.2010 22:18

По поводу профилактики. В нашем саду с наступлением осени просим родителей приносить лук, чеснок. В старших группах прямо на шею вешают "чесночные бусы". А мы своим просто режем мелко на блюдце и оно стоит в группе, раздевалке, спальне. В первое по чуть-чуть кладем. Витамины даем, обычные Ревит и эхинацею по капле. Оксолинка в раздевалке лежит с ватными палочками. Хотя сейчас медики наши больше вифероновую мазь советуют.

Грамотная Ксеня 09.11.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Маргарет (Сообщение 725450)
Поэтому нужно смотреть и обдумывать все услышанное, а не слепо верить. Размышлять логически.

Полностью согласна. Ну вот ему я тоже верю. И глупостей откровенных пока от него не слышала.

А по поводу "размышлять логически" - нам один раз врач (опять замещение было,нам прям везёт болеть,когда наш педиатр в отпуске) при ОРВИ назначил антибиотики...
Сама пишет - вирус, и прописывает антибиотики.
Я не врач, но вроде как всем давно известно, что вирусы антибиотиками не лечатся...
Действительно, слепо верить всему не нужно, и думать головой (ну и информации побольше тоже не помешает).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Горянка (Сообщение 725493)
В нашем саду с наступлением осени просим родителей приносить лук, чеснок.

Завтра предложу. Спасибо.

Алексевна 09.11.2010 22:59

У нас в саду ни лук ни чеснок не выкладывали и оксолинку чтоб для всех тоже... Не было такой практики...
Сопельки у детей в саду тут надо различать, как первый признак заболевания и проявление или сопельки после лечения как недолеченные, если начало заболевания то заразиться может много детей, ибо они в тесном контакте.

Адаптация к саду тут сложнее, если ребенок не хочет ходить в сад, ибо не нравится, обижаю и прочее, болезнь может быть защитной реакцией организма и тогда надо думать как что и почему и что с этим делать! И другой аспект, что нянечки и воспитатели устраивают сквозняки и проветривания когда не надо этого делать, тогда придется бороться с другим явлением хождения в детский сад.

Когда я сама ходила в сад, мама рассказывала, детей клали чуть ли не по очереди спать под окно из которого сквозило, со словами родителям, что я буду делать со всеми если они все 25 человек придут! Это тоже не надо со счетов скидывать!

И в первом детском например нашем саду детей вывели (группа до трех лет) в минус 20 гулять (якобы по распоряжению медсестры) и из всей группы на следующий день пришло только 5 человек, мой сын в эту пятерку не попал, слег с температурой почти 39...

Так что смотрите, анализируйте и ваши действия и действия воспитателей! Главное чтоб все не шло во вред ребенку, особенно когда есть возможность этого избежать!

Красная Орхидея 09.11.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от Алексевна (Сообщение 725521)
Когда я сама ходила в сад, мама рассказывала, детей клали чуть ли не по очереди спать под окно из которого сквозило, со словами родителям, что я буду делать со всеми если они все 25 человек придут! Это тоже не надо со счетов скидывать!

Цитата:

Сообщение от Алексевна (Сообщение 725521)
И в первом детском например нашем саду детей вывели (группа до трех лет) в минус 20 гулять (якобы по распоряжению медсестры) и из всей группы на следующий день пришло только 5 человек, мой сын в эту пятерку не попал, слег с температурой почти 39...

Ну и ну!!! Вот ужас!
И что, все родители молчали????
Вот почему я и не отдавала ребенка в сад до 3,8 - чтобы ребенок мог нормально рассказать, что и как там в саду происходит.
И когда у меня пару раз возникали конфликты с воспитателями, я за словом в карман не лезла, говорила все, что считала нужным, без оскорблений, но четко и по пунктам. И предупреждала при этом, что если отразится наша беседа и мои возмущения на моем ребенке, то я организую проблемы моментально, вплоть до личного обращения в гороно. Как ни странно, это прекрасно работало. И на ребенке не отражалось ни разу.
А если бы моего ребенка уложили спать на сквозняке или повели гулять в минус 20, воспитатели имели бы реально бледный вид, особенно после явления туда мужа, и могу гарантировать, что заявление в гороно и куда только можно было бы обеспечено, с последующим увольнением с работы, не говоря уж о том, что у того воспитателя был бы весьма бледный вид, простите.
Слава Богу, у нас в саду такого не было, а процесс проветривания и прогулок мы контролировали дружно всем коллективом родителей, используя разные методы. Но проблем никогда не возникало, хотя сами по себе воспитатели, на мой взгляд, оставляли желать лучшего по разным причинам.
Это я к тому, что не нужно молчать и терпеть подобные выходки, таких горе-работников надо наказывать всеми законными способами, включая четкую и по пунктам беседу "по душам".

Красная Орхидея 09.11.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от Маргарет (Сообщение 725559)
Понял, малый, что его "сопливого" в садик не поведут

Девочки, вообще, нужно бы искать истинные причины отказа ребенка от посещения садика. Потому что мало ли - вдруг там и правда воспитательница-стерва или няня запугивает? Всякое бывает...Ребенка нужно уметь слушать и слышать, и вникать в его детские переживания, страхи и не-хотелки. Потому что нередко все это имеет под собой основания.

minimama 10.11.2010 08:12

Отдала сына в садик в 2 года и 7 месяцев. Говорил уже хорошо. Потому в первый день сбежались воспитатели в группу посмотреть на это чудо, которое четко и ясно сказало: "Идите и приведите мою маму!" (а я работала в другой группе). Во время сна пришлось его забрать и поехать в детскую поликлинику, потому что ребенок покрылся красной сыпью. В поклинике выяснили, что это была кожная реакция психосоматического характера.
А т.к. говорить сынка умел хорошо, то и рассказы были интересные: Мам, нам дали кашу, а воспитатели ели колбасу. Я подошел и попросил кусочек колбаски, а мне дулю показали. )))))))))

Vince 10.11.2010 09:06

Цитата:

Сообщение от Грамотная Ксеня (Сообщение 725155)
по данным ВОЗ, частота ОРВИ 8 раз в год является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения

Это не нормальный показатель, это статистика заболеваемости. Разницу видим?

Грамотная Ксеня 10.11.2010 10:49

Vince, разницу б увидели, если б твоё высказывание верным было.
Ключевое слово - НОРМАЛЬНЫЙ показатель. Всё, что выше - это часто. А это - средне. То есть НОРМАЛЬНО.

В отечественной медицине детей с рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей принято объединять в группу диспансерного наблюдения «часто болеющих детей» (ЧБД). Критерием постановки данного «диагноза», кстати, отсутствующего в Международной классификации болезней, является количество перенесённых ребёнком в год инфекционных заболеваний. По данным некоторых публикаций, уровень заболеваемости ОРЗ у детей дошкольного и школьного возраста не должен превышать 4–6 раз в год. К сожалению, нам не удалось найти литературных данных, подтверждающих обоснованность таких критериев «патологии», а также статистически достоверных исследований, говорящих о наличии тех или иных отклонений у детей, переносящих более 4 ОРВИ в год. Напротив, данные ВОЗ свидетельствуют о том, что частота ОРВИ 8 раз в год является нормальным показателем для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих детские учреждения.
(ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского;ФГУ ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава;
3РГМУ, Москва)

SerjAnd 10.11.2010 11:35

Ну, вот как это не прискорбно, я сам столкнулся с таким же ответом педиатра несколько лет назад, когда ребёнок за год болел раз пять или шесть - не волнуйтесь, папаша, это нормально! Но, конечно, советуют закаляться, или могут дать направление к иммунологу, если родители очень переживают...
Но, Ксюш... действительно, все проходят через это! Переболеет! Перерастёт! Главное - не запускать болезни, долечивать не две недели, а лучше три - проболели недельку-полторы и ещё недельку восстановления... По-моему, сейчас без проблем дают больничные.
Из личного опыта: старшему ребёнку лет с 4-х стали давать актимель или иммунель. Не могу сказать со стопроцентной гарантией, что имено этот продукт помог, но ребёнок реально стал мало болеть! В школе, можно сказать, практически не болеет или болеет легко, отделываясь насморком.
Зимой, во время эпидемий, в садик делали ребёнку "амулет" - брали коробочку от игрушки из киндер-сюрприза, прокалывали в ней дырочки и заполняли давленым или резаным чесноком и вешали на шею под одежду. Так ходили многие детки. Худо-бедно, но была защита.
И ещё: удивлён был несколько лет назад, когда столкнулся с тем, что за границей у детей банальный насморк без температуры лечится... прогулкой на свежем воздухе! И это понятно! Чего сидеть дома, наполненным своими же бактериями! Идти туда, где циркуляция свежего воздуха! Если ребёнок не температурит, а у него обычные прозрачные сопли, лучше водить его не в садик с налепленным на грудь пластырем, а на прогулку, и лучше не один раз на 2-3 часа, а раза три на 40-60 минут...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot