Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Наши Дети (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Топ-топ-топает малыш... в детский садик. Как подготовить ребенка? (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=19597)

Алексевна 21.04.2012 00:40

Юся, нет, не только у вас. Зачем саду брать детей проблемных, когда есть не проблемные(или не заявлены проблемы). Если требования и пожелания по ограничению выполнимы, это одно, если же проблематичны для работников сада, то всем путями будут пытаться откреститься от вас.

Агата_Кристи 27.11.2012 23:04

Не любим садик, как решить эту проблему?
 
Каждое утро моя дочка плачет из-за того, что нужно идти в сад. Причем такие крики, что я даже забеспокоилась, думала. что там что-то не так, но оказалось, что это просто капризы. Не знаете. что делать в таком случае?

скептик 27.11.2012 23:10

Агата_Кристи, слишком мало информации.
Сколько лет ребенку, как долго она ходит в сад? Сразу начала плакать, или что-то произошло, что появились капризы?
Я бы не стала так уж сразу записывать детку в капризули. Может, не подготовлен ребенок был? И всё для неё чужое, неудобное, невкусное, неласковое? Или сразу на полный день отдали?
Моя дочь поначалу тоже заходилась в плаче, но потом нам удалось её заинтересовать тем, что в садике много ребяток, с которыми интересно новые игры придумывать.

Грамотная Ксеня 28.11.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от Агата_Кристи (Сообщение 985621)
думала. что там что-то не так, но оказалось, что это просто капризы

А каким образом это определено?

Алексевна 01.12.2012 00:27

Цитата:

Сообщение от Агата_Кристи (Сообщение 985621)
Каждое утро моя дочка плачет из-за того, что нужно идти в сад.

Деткам свойственно плакать когда они начинают в садик ходить только. Это обусловлено сменой привычного, что мама рядом. другое дело если деть вдруг отказывается идти в сад, там взаимоотношения в коллективе и атмосфера сада роль играют.

Грамотная Ксеня 04.09.2013 18:19

Всё. Терпения моего больше нет, хотя мы всего третий день после лета в саду.
Что творит Маруся утром - не передать словами...
Ревёт, дерется, вырывается...не хочет в сад...
И дело совсем не в том, что она 3 месяца туда не ходила, у нас и до этого всё то же самое было...
Четвертый год туда ходим и ничего хорошего...
Было месяца 2, когда она ходила хорошо, месяца 2 - нормально, а вот последний год - такая катавасия...
Постоянные истерики.
После моего ухода на работу успокаивается минуты через 2, прихожу за ней - она веселая играет с детьми.
Объяснить конкретно, почему не хочет идти не может. Просто не нравится. То воспитательница не устраивает, то спать не хочется, то с кем-то там они поспорили, ну всё подряд..
Как выйти из ситуации - просто не знаю. Менять группу вряд ли получится, да и не хочет она. Сад поменять более реально, но дочка отвечает, что тут у неё друзья и менять их она не хочет. То есть её не устраивает именно разлука с нами.
Всерьез задумываюсь над няней, но это дорого для нашей семьи, наверно... Да и к школе вроде как нужно подготовиться, быть в коллективе...
Что делать.. Как быть... Ума не приложу...

Алексевна 07.09.2013 01:41

Ксюш, я с такой в точности проблемой сталкивалась, но чуть раньше по возрасту ребенка правда...

Шли в сад, я ему весь путь заговаривала зубы, т.е. говорили обо всем, вплоть до рассказов мною стишков разных... Собирая утром дома в сад не произносила этих слов, что в садик, хотя понятное дело он догадывался, но в этом возрасте можно внимание дитя переключить. Отвлечь!

Вы старше, вам скоро в школу уже... Думаю надо с дитем найти контакт, и выяснить у дочи почему она не хочет в садик! Может ее ругают воспитатели, может переодевания, сон, еда не нравится... Надо искать причину, переводить в другой сад нет смысла, тем более, что она сама говорит, что у нее тут друзья. И именно с ними она отвлекается и не хочет поэтому с ними расставаться уходя домой....

скептик 07.09.2013 10:44

Ксень, посмотри, может пригодится, это с сайта Маляffка.
«В детский сад без слёз». Часть вторая: Как помочь ребенку в период адаптации?

В первой части статьи «В детский сад без слёз» я писала о том, как подготовить своего малыша к поступлению в детский сад. Эти советы пригодятся вам, если вы только подумываете отдать кроху в руки воспитателей, но еще не решили, когда и как это сделать.
Эта часть статьи для тех родителей, которые уже успели отвести своего ребенка в детский сад и переживают вместе с ним этот сложный момент адаптации. Чем же мы можем помочь малышу?
1. В первую очередь постарайтесь создать ребенку спокойную привычную эмоциональную обстановку дома. Ограничьте нагрузку на нервную систему малыша (просмотр телевизора, игры на компьютере), избегайте шумных мероприятий и походов в гости. Отложите все дела, проводите больше времени вместе, читая книги, играя в спокойные игры. Чаще обнимайте, целуйте кроху, это поможет ему успокоиться и снять эмоциональное напряжение. Не ругайте его за капризы, больше хвалите и говорите ласковые слова.
2. Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика, это только затягивает процесс адаптации. Считается, что для того, чтобы период адаптации к детскому саду завершился быстрее, необходимо 1,5-2 месяца непрерывного посещения. Если же ребенок заболел и в сад не ходил, считать время адаптации нужно начинать заново. В выходные дни ни в коем случае не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не слишком долго, так как это может сдвинуть распорядок дня.
3. Контролируйте свои эмоции. Основное правило: спокойная мама – спокойный малыш!
Если вы сами сомневаетесь в необходимости отдавать ребенка в детский сад или ощущаете постоянное чувство вины перед ним, ваше беспокойство тут же передается и малышу. Старайтесь разговаривать не громким, но уверенным голосом. Разбудить ребенка утром можно при помощи игры, используя любимые игрушки. Увидев, как мишутка хочет в садик, малыш тоже не станет капризничать. Любимую мягкую игрушку можно взять с собой в сад, прижимая что-то привычное и мягкое, ребенок почувствует себя уютнее и спокойнее, легче заснет в непривычной обстановке.
4. Прощание в детском саду должно быть максимально коротким.

Не стоит устраивать долгое расставание перед группой, это может вылиться в настоящую истерику. Твердо и уверено скажите малышу, что сейчас вам нужно идти работать, что вы обязательно придете за ним после обеда или сна. И сразу уходите, не оборачиваясь. Придумайте свой ритуал прощания, например, поцеловать в щечку или пусть малыш помашет вам из окна группы. Не стойте около двери в нерешительности. Чем быстрее вы уйдете, тем меньше будет переживать малыш. Если расстаться с мамой кроха никак не может, плачет и не отпускает, то пусть в садик его попробует отводить папа или бабушка. Дети часто прощаются с папой легче, чем с мамой.

5. Мотивируйте ребенка на поход в садик, например тем, что нужно обязательно покормить в группе рыбок, птичек и т.д. Играйте в «детский сад» дома, используя игрушки, рассказывая, как какой-нибудь зайка тоже впервые попал в садик, ему было страшно и грустно без мамы, а потом он подружился с другими зверятами, и им стало весело играть вместе. А вечером пришла мама и забрала зайчонка домой.
Почаще говорите малышу, что вы им гордитесь, что он стал совсем взрослым, раз ходит в детский сад. Расскажите, что детки, которые плачут, когда их приводят в детский сад — это просто маленькие детки, которые еще не выросли. А он ведь уже большой, поэтому и вести себя должен как большой.
Можно надуть ребенку шарик, нарисовать веселую рожицу на нем. Малыш с удовольствием пойдет в садик с веселым человечком за компанию. Другим деткам в садике тоже будет интересно.
6. Никогда не обсуждайте детский сад или действия воспитателя в присутствии малыша. Создавайте в восприятии ребенка положительный образ воспитателя: подчеркивайте ее достоинства, хвалите ее, дарите ей вместе с ребенком маленькие подарки.
Никогда нельзя сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или отказывается идти в сад! Он имеет полное право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», — тоже абсолютно не эффективно. Дети в этом возрасте еще не умеют «держать слово». Лучше приласкайте и еще раз скажите, что вы его очень любите и обязательно придете за ним вечером или после обеда.
Не стоит при ребенке рассказывать знакомым и родственникам о том, как он плакал, не желая идти в группу. Это усилит тревогу малыша и негативные эмоции, связанные с этой темой. Нельзя и пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»).
Не обманывайте кроху, говоря, что придете за ним в обед, если ему предстоит пробыть в саду до вечера. Иначе малыш просидит полдня, следя за дверью и ожидая маму, доверие к вам будет подорвано.
7. Укрепляйте здоровье малыша. Чтобы ребенок реже болел, постарайтесь делать так, чтобы он получал максимум положительных эмоций, хорошо питался и достаточно спал.
В выходные можно всей семьей посещать бассейн, совершать велосипедные поездки.
В весенний и осенний период показан прием поливитаминных препаратов (после консультации с врачом), можно давать малышу отвар шиповника для повышения защитных сил организма, если, конечно, нет аллергии.
Надеюсь, что эти простые и, в то же время, очень важные правила и советы помогут вам не наделать ошибок и легче перенести период адаптации вашего малыша. Пройдет совсем немного времени, и это тяжелое время останется только в ваших воспоминаниях, а у крохи начнется интересная и полная событий жизнь.

Nejenka 07.09.2013 15:31

Советы и вправду очень просты и эффективны одновременно, спасибо, Мариш)
Есть конечно множество причин из-за которых дети могут устраивать утром истерики с нежеланием идти в детский сад, а есть просто дети такие. У меня подруга рассказывала, что она все 4 года хождения в сад рыдала каждое утро в надежде, что а вдруг сегодня ей разрешат не пойти. Тоже самое сейчас у нее с сыном - второй год каждое утро истерика - он просто категорично не хочет уходить от мамы - других причин нет. Этот вариант тоже можно рассматривать. Есть домашние дети, которых напрягает просто обстановка вне дома длительное время - вот и вся причина.
Ксюш, как вариант, может Маруся просто сильно к тебе привязана и каждое утреннее расставание для нее стресс - отсюда и слезы? Просто сменить группу - ничего не поможет. ты же сама говоришь, что когда приходишь за ней она веселая, хорошо с детками играет? вот просто само понятие "детский сад"=расставание с мамой - отсюда и протест, с нахождением множества причин почему она не хочет идти туда...

Грамотная Ксеня 09.09.2013 23:59

Алексевна,
скептик, вы всё правильно пишите, но это всё ближе к тем деткам, кто первый год ходит... Мы - четвертый год!!! И такая катавасия...

Цитата:

Сообщение от Алексевна (Сообщение 1043676)
Вы старше, вам скоро в школу уже... Думаю надо с дитем найти контакт, и выяснить у дочи почему она не хочет в садик! Может ее ругают воспитатели, может переодевания, сон, еда не нравится...

Выясняю....
Примерно разговор такой -
- Ну расскажи, почему ты не хочешь в сад... Что тебя там огорчает?
- Не хочу там спать
- Понятно. А если бы мы тебя после обеда забирали, ты бы хорошо ходила?
- Мммм....Нет. Меня воспитатели ругают.
- Я с ними поговорю. Вообще ругать не будут.
- Ну.... А Лера меня за хвостик дернула...
То есть причин сто и ни одной....
Поэтому я склоняюсь к мнению Ксюши-Неженки

Цитата:

Сообщение от Nejenka (Сообщение 1043711)
может Маруся просто сильно к тебе привязана и каждое утреннее расставание для нее стресс - отсюда и слезы?

Думаю, это так. Но решить проблему, получается, просто нереально...
С четверга сидим на больничном, она каждый день спрашивает - а завтра в сад идём?

Цитата:

Сообщение от Nejenka (Сообщение 1043711)
У меня подруга рассказывала, что она все 4 года хождения в сад рыдала каждое утро в надежде, что а вдруг сегодня ей разрешат не пойти

Да, и нас это ждёт, начиная с понедельника...

Цитата:

Сообщение от Nejenka (Сообщение 1043711)
Есть домашние дети, которых напрягает просто обстановка вне дома длительное время - вот и вся причина.

Наверно, Маруся относится к таким детям...
Скрытый текст:
Я реально уже считаю, что декрет - наилучший выход из сложившейся ситуации... Несколько зайцев сразу "убьем")))


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot